Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчин с 5 млн тенге задержали в Туркестанской области (видео)

Опубликовано:

Задержание в Туркестанской области
Задержание. Фото: polisia.kz

В Туркестанской области при получении 5 млн тенге задержаны двое подозреваемых в вымогательстве. В настоящее время проводится расследование, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

В полицию с заявлением обратился житель Ленгера. Он сообщил, что неизвестные, угрожая ножом и применив физическую силу, вымогали у него 5 млн тенге.

Данный факт был зарегистрирован по ч.3 ст.194 УК РК "Вымогательство". На раскрытие преступления и задержание подозреваемых ориентировали следственно-оперативную группу и опытных сотрудников УБОП.

В результате в Толебийском районе при получении 5 млн тенге стражи порядка задержали двух молодых людей. Ими оказались местные жители, один из которых ранее судим.

При проверке в качестве вещественного доказательства правоохранители изъяли у них денежные средства потерпевшего. Также в доме одного из подозреваемых были обнаружены шесть патронов. Назначена экспертиза.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего и причастность молодых людей к другим преступлениям.

Согласно ч.3 ст.194 УК РК вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, совершенное с целью получения имущества в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее стало известно, что уроженец Астаны обратился в полицию с сообщением о том, что у него вымогают 2 млн тенге под угрозой распространения компрометирующих его честь и достоинство сведений. Подозреваемого задержали в Акмолинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2016170-muzhchin-s-5-mln-tenge-zaderzhali-v-turkestanskoy-oblasti-video/

pixel