Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ударил ножом в шею, грудь и живот: подозреваемого в нападении на женщину задержали в ЗКО

Опубликовано:

Мужчину уводят в наручниках под конвоем
Подозреваемый. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В ночь с 7 на 8 апреля в ЗКО 28-летней женщине нанесли ножевые ранения в шею, грудь и брюшную полость. Вчера полицейские задержали подозреваемого, передает портал "Мой город".

Сообщается, что 9 апреля полицейские Западно-Казахстанской области заявили о поимке подозреваемого в нападении на женщину.

"В настоящий момент подозреваемый дал признательные показания. Его водворили в изолятор временного содержания. В рамках досудебного расследования назначен ряд экспертиз, проводятся следственные действия", – пояснили в Департаменте полиции ЗКО.

В управлении здравоохранения региона отметили, что женщина находится в палате интенсивной терапии в тяжелом состоянии. Она получила множественные колото-резаные раны.

Напомним, что инцидент произошел 8 апреля в 01:40 в поселке Переметное района Байтерек. По версии следствия, 33-летний мужчина возле кафе несколько раз ударил ножом 28-летнюю бывшую супругу, после чего скрылся с места преступления. Женщина осталась жива.

Стражи порядка подчеркнули, что за покушение на убийство мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Добавим, что убийство, согласно статье 99 УК РК, – это противоправное умышленное причинение смерти другому человеку. Оно наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

При этом покушением на убийство, как указано в Нормативном постановлении Верховного суда РК "О квалификации некоторых уголовных правонарушений против жизни и здоровья человека", следует признавать умышленные действия, при совершении которых виновный осознавал их общественно опасный характер, действовал с целью противоправного причинения смерти потерпевшему, предвидел ее наступление и желал этого, но по независящим от него обстоятельствам смерть не наступила.

Также в статье 24 Уголовного кодекса РК отмечается, что уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по той же статье УК РК, что и за оконченное преступление, со ссылкой на соответствующую часть данной статьи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2016076-udaril-nozhom-v-sheyu-grud-i-zhivot-podozrevaemogo-v-napadenii-na-zhenschinu-zaderzhali-v-zko/

pixel