Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Собаку убили и съели в Акмолинской области

Опубликовано:

Собака
Собака. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Акмолинской области полицейские задержали двух мужчин по подозрению в жестоком убийстве собаки, сообщает МВД в своем официальном новостном Telegram-канале.

По информации ведомства, 7 апреля в Атбасаре участковый инспектор полиции выявил факт разделывания туши собаки местными жителями.

"Предварительно установлено, что в ночное время двое мужчин, приметив на улице собаку, приняли решение употребить ее в пищу. Они убили животное ножом, разделали тушу и забрали мясо домой, а остальные части оставили на месте происшествия", – сообщили в МВД.

В полиции добавили, что в ходе дальнейших следственных действий останки животного были обнаружены и изъяты. Подозреваемые признались в совершении преступления.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 316 УК РК (Жестокое обращение с животными).

Стражи порядка также устанавливают иные обстоятельства происшествия.

Добавим, что, согласно вышеуказанной статье, жестокое обращение с животными, повлекшее его гибель и совершенное:

  • в отношении двух и более животных;
  • группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
  • неоднократно;
  • в присутствии малолетних;
  • публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, –

наказываются штрафом в размере до 1 тыс. МРП (3,4 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2016039-sobaku-ubili-i-seli-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel