Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неразделенная любовь довела 20-летнюю казахстанку до суда

Опубликовано:

Девушка смотрит в окно
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Неразделенная любовь довела 20-летнюю жительницу Туркестанской области до уголовного суда. Девушку обвинили в заведомо ложных доносах. Подробности озвучили в пресс-службе областного суда, передает корреспондент NUR.KZ.

Уголовное дело по ч.2 ст.419 УК РК (Заведомо ложный донос о совершении преступления) было рассмотрено в Тюлькубасском районном суде.

Как следует из материалов дела, девушка дважды сообщала, что ее похитили, а в третий раз сама порезала себе ногу и обвинила в этом молодого человека. Все это она выдумала, чтобы наказать несостоявшегося жениха.

"Подсудимая, будучи письменно ознакомлена с требованиями ст.419 УК РК, трижды обращалась в отделение полиции Тюлькубасского района с письменными заявлениями о совершении преступлений.

В результате выдуманных криминальных историй были трижды возбуждены досудебные расследования по тяжким преступлениям, что послужило поводом для нарушения рабочего графика правоохранительных органов", - отметили в пресс-службе Туркестанского областного суда.

Девушку признали виновной и приговорили к трем годам ограничения свободы, также она привлечена к 100 часам общественных работ ежегодно в течение срока отбывания наказания.

Приговор суда вступил в законную силу.

Какое наказание грозит за ложный донос в Казахстане

Согласно ст.419 УК РК:

1. Заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов. 

2. Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, соединенное с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления либо совершенное из корыстных побуждений, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. 

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные в интересах преступной группы, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014534-nerazdelennaya-lyubov-dovela-20-letnyuyu-kazahstanku-do-suda/

pixel