Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предполагаемую преступную группу, навязывающую свою "охрану" клубам, задержали в Таразе (видео)

Опубликовано:

Задержание подозреваемых
Задержание подозреваемых. Кадр из видео: YouTube/МВД РК

В Таразе стражи порядка задержали 11 предполагаемых участников преступной группы. Их подозревают в навязывании своей "охраны" владельцам заведений, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с полицейскими Жамбылской области при поддержке подразделения специального назначения "Беркут" провели операцию по пресечению деятельности предполагаемой преступной группировки.

Как сообщили в полиции, в поле зрения оперативных работников ведомства попала группа людей, которая, по версии следствия, неоднократно принимала участие в групповых драках и потасовках, хулиганских выходках в барах, кафе и ночных клубах Тараза.

"В процессе оперативной проверки установлены участники из числа спортсменов и маргинальной молодежи города и районов области, которые организовали криминальное покровительство ряду увеселительных заведений под видом охранной деятельности", – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что несколько подозреваемых ранее привлекались к уголовной ответственности и были осуждены за нанесение телесных повреждений, хулиганство, вымогательство.

"Кроме этого, группировка участвовала в криминальных разборках с применением огнестрельного оружия. Для того, чтобы владельцы заведений соглашались на так называемую "охрану" преступной группы, ее члены устраивали конфликты, потасовки и драки с клиентами и персоналом клубов и кафе", – добавили в полиции.

В результате операции стражами порядка были задержаны 11 человек. В ходе проведенного обыска по месту жительства подозреваемых изъяты огнестрельное, травматическое, холодное оружие и другие вещественные доказательства.

Основных подозреваемых – предполагаемых организаторов и лидеров преступной группы – поместили в изолятор временного содержания. Расследование по данному факту продолжается.

Добавим, что, согласно статье 262 УК РК:

  • создание организованной группы или преступной организации, а равно руководство ею или структурным подразделением преступной организации наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества;
  • участие в организованной группе или преступной организации наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества;
  • деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014238-predpolagaemuyu-prestupnuyu-gruppu-navyazyvayuschaya-svoyu-ohranu-klubam-zaderzhali-v-taraze-video/

pixel