Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Изрезал жену и падчерицу": директора школы приговорили к общественным работам в Актобе

Опубликовано:

Мужчина в костюме сидит на диване
Мужчина в костюме. Иллюстративное фото: pexels.com

Директора школы, которого обвиняли в нападении с ножом на жену и падчерицу, приговорили к 120 часам общественных работ, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области.

Инцидент случился в Шалкарском районе еще в октябре прошлого года. Директора сельской школы обвиняли в том, что он поругался со своей супругой, схватился за нож и ранил жену и падчерицу. Полиция задержала мужчину. Уголовное дело возбудили по статье "Покушение на убийство".

Материалы рассмотрели в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области.

"В суде установлено, что между обвиняемым, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и его женой произошел бытовой конфликт, в ходе которого мужчина стал размахивать кухонным ножом, угрожал убить супругу.

Суд пришел к выводу, что намерения лишить жизни потерпевших в действиях подсудимого не подтвердились, он только угрожал, его действия никем не пресекались, он прекратил их самостоятельно, по собственной инициативе, и вызвал на помощь родственников супруги", - отметили в суде.

В итоге жене и малолетней падчерице обвиняемого был причинен легкий вред здоровью в виде порезов. Поэтому обвинение переквалифицировали на ст.115 УК РК (Угроза).

Теперь уже бывший директор школы был приговорен к 120 часам общественных работ. Также он должен выплатить 2 млн тенге в качестве компенсации за моральный вред.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ранее стало известно, что в Актюбинской области арестован директор сельской школы. Предполагалось, что мужчина напал с ножом на беременную жену и малолетнюю падчерицу.

В СМИ указывалось, что руководитель отмечал с коллегами День учителя и пришел домой в нетрезвом состоянии, где нанес ножевые ранения супруге и ее 8-летней дочери. Пострадавшим оказали медицинскую помощь и отпустили домой. Сразу после инцидента его уволили с работы.

Добавим, что согласно ст.115 УК РК угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение наказывается штрафом в размере до ста двадцати месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до тридцати суток. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013701-izrezal-zhenu-i-padcheritsu-direktora-shkoly-prigovorili-k-obschestvennym-rabotam-v-aktobe/

pixel