Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сына судьи арестовали после обнаружения тела жестоко избитого парня в ЗКО

Опубликовано:

Статуэтка Фемиды стоит на столе
Фемида. Иллюстративное фото: pexels.com

После обнаружения на окраине села Октябрьское района Байтерек тела жестоко избитого парня был арестован сын судьи из Уральска. Об этом сообщается на официальной странице Западно-Казахстанского областного суда в Facebook.

В СМИ появилась информация о том, что одним из подозреваемых по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, оказался сын судьи из Уральска. Также отмечалось, что он был отпущен под домашний арест.

"Сообщаем, что по ходатайству прокурора областным судом была пересмотрена мера пресечения и постановлением коллегии изменена на содержание под стражей", - пояснили в Западно-Казахстанском областном суде.

Здесь добавили, что несовершеннолетний 2005 года рождения подозревается в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ч.3 ст.106), и по другим статьям УК РК.

"Дополнительно сообщаем, что действительно подозреваемый несовершеннолетний является сыном судьи суда №2 Уральска от первого брака. По закону о персональных данных не можем озвучить фамилию, имя, отчество", - отметили в суде.

Иные сведения в соответствии со ст.201 УПК в ведомстве не разглашают.

Ранее в ДП ЗКО рассказали, что 13 марта на окраине села Октябрьское Западно-Казахстанской области было обнаружено тело 22-летнего парня со следами побоев. Задержаны двое подозреваемых - парень 2003 года рождения и несовершеннолетний 2005 года рождения. Начато расследование.

Согласно ч.3 ст.106 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. 

В соответствии с разделом 6 УК РК несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения уголовного правонарушения исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. 

Несовершеннолетним, совершившим уголовное правонарушение, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

1) лишение права заниматься определенной деятельностью;

2) штраф;

3) исправительные работы;

4) привлечение к общественным работам;

5) ограничение свободы;

6) лишение свободы.

При этом лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше десяти лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах или акт терроризма либо по совокупности уголовных правонарушений, одним из которых является убийство при отягчающих обстоятельствах или акт терроризма, - двенадцати лет.

Несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести или преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти, лишение свободы не назначается.

Лишение свободы несовершеннолетними осужденными отбывается в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013569-syna-sudi-arestovali-posle-obnaruzheniya-tela-zhestoko-izbitogo-parnya-v-zko/

pixel