Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стала кричать, что ее убивают: женщину изрезали ножом на улице в Павлодаре

Опубликовано:

Мужчина держит нож в руке
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Павлодаре вынесен приговор мужчине, которого обвиняли в нападении с ножом на супругу. В этот момент женщина говорила по телефону и стала кричать, что ее убивают. После чего обвиняемый покинул место происшествия, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области.

Инцидент произошел на пересечении улиц Назарбаева и Амангельды в Павлодаре. Женщина стояла спиной и разговаривала по телефону, когда ее начали бить ножом в затылок, от боли она стала кричать, что ее убивают. Тогда подозреваемый все бросил и ушел.

В отношении супруга потерпевшей открыли уголовное дело по факту покушения на убийство. По такой же статье материалы направили в суд и рассмотрели, однако при вынесении приговора судья принял решение ее переквалифицировать.

"Подсудимому ничто не мешало дальше наносить удары ножом. Сам остановился. При этом у него была возможность наносить удары и по другим частям тела. Сама потерпевшая, из ее показаний, сопротивления не оказывала, убежать не пыталась, оставалась стоять на месте, то есть у подсудимого была реальная возможность совершить убийство", - пояснил судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Нурлан Каирбеков.

Дело было переквалифицировано на ч.1 ст.106 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По словам пострадавшей, причиной нападения стала ее просьба развестись. Вместе супруги прожили 2 года. На данный момент брак официально расторгнут.

Приговором суда мужчине назначено 6 лет лишения свободы. Также его обязали выплатить 5 млн тенге в качестве возмещения морального вреда теперь уже бывшей жене.

Отметим, что по ч.1 ст.106 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок. 

За покушение на убийство предусмотрена ответственность по ст.24-99 УК РК. Противоправное умышленное причинение смерти другому человеку наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

При этом приготовлением к преступлению признаются совершенные с прямым умыслом приискание, изготовление или приспособление средств или орудий преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли лица обстоятельствам. 

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по той же статье УК РК, что и за оконченное преступление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012833-stala-krichat-chto-ee-ubivayut-zhenschinu-izrezali-nozhom-na-ulitse-v-pavlodare/

pixel