Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчане обвинили заводчиков котят в том, что они продавали умирающих животных

Опубликовано:

котята
Фото: pixabay

Жительница Астаны купила котенка, который оказался больным. По словам женщины, тех, кто купил у одних и тех же заводчиков умирающих котят, оказалось порядка 30 человек, передает корреспондент NUR.KZ.

В феврале прошлого года жительница Астаны Айгуль Касенова решила завести питомца и, найдя объявление о продаже породистых котят, позвонила по указанному номеру. Она сразу дала понять, что котенок за несколько сотен тысяч тенге ей не нужен и попросила подобрать малыша в пределах 20 000 тенге. Женщина на том конце провода назвала адрес.

"Я подъехала к жилому комплексу, расположенному на 38-й улице, где встретилась с заводчицей котят. Та сказала, что разведением животных занимается ее муж. Меня сразу смутила вялость котенка, о чем я сказала заводчице.

Та же убедила меня, что животному нужно лишь немного поспать и перекусить. Вернувшись в машину, я еще раз взглянула на свою покупку; у меня вновь появились сомнения: очень уж болезненно выглядел котенок. Я вновь позвонила А. с просьбой спуститься вниз, но на сей раз заводчица накричала на меня и на связь в дальнейшем не выходила", - рассказала Айгуль.

Опасения Айгуль оказались не беспочвенными: дома котенка стошнило, открылась диарея, пропал аппетит. Девушке удалось дозвониться А. с другого номера - на звонок ответил ее муж, который пообещал решить проблему, но исчез.

Айгуль обратилась в ветклинику, где врачи отметили сильное истощение животного, заподозрив панлейкопению ("кошачью чумку"). В клинике сказали, что в последнее время к ним зачастили пациенты с похожими симптомами; во многих случаях их клиентам кто-то продавал уже больных котят.

"Котенка в итоге пришлось усыпить: врачи сказали, что дальнейшее лечение от "чумки", которая подтвердилась, будет тщетным. Я решила обратиться с заявлением в полицию; в 10 вечера подала его онлайн, а уже на следующее утро на телефон пришел ответ: "Оставлено без рассмотрения".

Чуть ранее я сама ходила в полицейский участок, однако добиться чего-то конкретного мне не удалось: сотрудник позвонил заводчикам, пригласив их прийти в отделение, но получил отказ. Этим его усилия помочь ограничились", - посетовала Айгуль Касенова.

Осознав, что найти управу на заводчиков не удается, а умершего котенка уже не вернешь, Айгуль оставила попытки добиться справедливости. Однако к теме погибшего в муках котенка все-таки пришлось вернуться.

Дело в том, что, попав в неприятную ситуацию, Айгуль оставила запись в своем блоге. Каково же было ее удивление, когда ей стали писать люди из разных уголков Казахстана, которые утверждали, что некая А. также продала им на редкость вялых котят, умерших через пару дней.

По ее словам, заводчики продолжили продавать больных "чумкой" котят, причем отправляли их даже в другие города. Кто-то выложил за породистого котенка 30 000 тенге, кто-то - 80 000, а кто-то и вовсе 200 000. В целом, Айгуль написали уже более 30 человек.

Как рассказала женщина, потерпевшие подали десятки заявлений в полицию и инспекцию комитета ветеринарного контроля и решили лично отправиться к заводчикам, чтобы вернуть свои деньги. Однако добиться решения вопроса не удалось - продавцы котят заявили, что их товар обмену и возврату не подлежит.

Одной из покупательниц по имени Жанар удалось попасть в ту самую квартиру и сфотографировать котят. Это случилось почти через год после продажи первого больного котенка. Заводчица уговорила Жанар купить сразу двух котят. Одного из них девушка смогла вернуть А. после того, как заподозрила неладное. Второй умер в клинике.

"Через пару дней соседка заводчицы выложила в соцсети фото котенка, которого нашла на помойке. Это был тот самый котенок, которого мой муж вернул А. Это был точно он, потому что в пакете находилась пеленочка, которую я сама туда положила, прежде чем вернуть котенка.

Соседка рассказала, что какая-то женщина ходила по двору, предлагая прохожим взять котенка. Не сумев пристроить животное, она просто выкинула его", - поделилась Жанар.

Айгуль Касенова намерена добиться привлечения заводчиков к ответственности. По ее словам, животных продолжают продавать.

Между тем, врач-ветеринар Ирина Ашуркова рекомендует быть осмотрительными.

"Действительно, много случаев, когда нам приносят животных, у которых в итоге диагностируется панлейкопения. Слышали о том, что этим занимаются мужчина и женщина. Такие продавцы, скорее всего, просто скупают животных, обкалывают, а затем перепродают. Они часто меняют телефон и место локации, чтобы их сложнее было отследить.

Могу порекомендовать людям, которые решили завести питомца, обращаться к профессиональным фелинологам или в кинологические центры - там можно найти достоверную информацию о животных. Не стоит доверять людям, которые продают породистых котят с рук, да еще и без паспортов. Второе - обязательно заключайте договор купли-продажи, без него ничего доказать юридически не получится", - советует ветеринар.

Сотрудница инспекции комитета ветеринарного контроля, вместе с участковым побывавшая в ЖК, рассказала о том, что попасть в квартиру ей не удалось.

"В настоящее время провести проверку в отношении деятельности ИП А. и У. не предоставляется возможным в связи с введением моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №229», - говорится в официальном ответе ветинспекции.

В столичном департаменте полиции, в свою очередь, сообщили о том, что дело оставлено без рассмотрения, и рекомендуют обращаться в гражданский суд.

"Департамент полиции Астаны сообщает, что обращение о принятии мер по факту купли-продажи котенка рассмотрено с регистрацией в Книге учета информации УП района Есиль. По результатам проверки принято процессуальное решение об оставлении без рассмотрения со списанием в номенклатурное дело в связи с гражданско-правовым отношением. Заявителю рекомендовано обратиться в гражданский суд в частном порядке", - сообщили в ДП Астаны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012760-astanchane-obvinili-zavodchikov-kotyat-v-tom-chto-oni-prodavali-umirayuschih-zhivotnyh/

pixel