Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девушка заявила об изнасиловании на СТО в Павлодаре

Опубликовано:

Девушке закрыли рот рукой
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

30-летнего павлодарца сегодня взяли под стражу в зале суда, признав виновным в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Мужчина не отрицает, что интим с девушкой был, но уверяет, что по обоюдному согласию, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам адвоката подсудимого, заявление павлодарка написала в январе 2022 года буквально сразу после интима. До этого якобы молодые люди встречались, были романтические отношения. Инцидент случился на СТО.

"При разъяснении приговора судья сказал, что в основу были взяты показания потерпевшей. Все. Каких-либо доказательств по данному уголовному делу нет. Если на весы Фемиды положить доказательства обвинения и доказательства защиты, они были в пользу защиты", - считает адвокат мужчины Карлыгаш Джамалиденова.

Уголовное дело рассмотрели в суде по статьям: 120 (Изнасилование) и 121 (Насильственные действия сексуального характера) УК РК.

По обоим фактам павлодарца признали виновным и приговорили к 5,5 годам лишения свободы. Сегодня в зале суда его взяли под стражу. Также мужчину обязали выплатить потерпевшей миллион тенге за моральный вред.

При этом он настаивает, что никого не насиловал, все было обоюдно. Его адвокат сообщила, что они намерены обжаловать приговор.

Согласно ст.120 УК РК изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. 

Такие же сроки предусмотрены и по ст.121 УК РК за насильственные действия сексуального характера.

Как указывается в ст.951 Гражданского кодекса РК, моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т. п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения, а в случае его смерти в результате такого правонарушения - его близкими родственниками, супругом (супругой). 

Моральный вред возмещается причинителем при наличии вины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012701-devushka-zayavila-ob-iznasilovanii-na-sto-v-pavlodare/

pixel