Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Похищали, избивали и отобрали авто: задержания и обыски провели в Актау

Опубликовано:

Задержание в Актау
Следственные действия. Фото: polisia.kz

Сотрудники УБОП задержали в Актау предполагаемую преступную группу. Мужчин подозревают в вымогательстве и хранении оружия. Об этом сообщается на информационном медиапортале МВД Polisia.kz.

Правоохранители рассказали, что на автодороге за одним из бизнес-центров Актау была остановлена Toyota Camry с 26-летним водителем и 27-летним пассажиром. Их подозревают в вымогательстве.

В полицию обратился потерпевший и рассказал, что его несколько раз похищали, избивали, угрожали применением огнестрельного оружия и требовали 500 тысяч тенге, а также отобрали автомобиль.

В ходе обыска из автомобиля изъят боевой пистолет ПМ с патронами, а по месту жительства в квартире одного из подозреваемых обнаружены несколько боевых и травматических патронов.

Изъятое в Актау оружие
Изъятое оружие. Фото: polisia.kz

При обыске по двум другим адресам установлены остальные подозреваемые в вымогательстве в возрасте 25, 26 и 28 лет. У них изъяты еще один пистолет, два обреза ружья, а также значительное количество патронов к ним.

По одному из адресов обнаружена автомашина Opel Vectra, которую силой отобрали у потерпевшего.

Оружие лежит на земле в Актау
Оружие. Фото: polisia.kz

По фактам вымогательства и хранения оружия проводится досудебное расследование. Подозреваемые дали признательные показания. Устанавливаются все обстоятельства преступления.

Согласно ст.194 УК РК:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, –

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

2. Вымогательство, совершенное: 

1) с применением насилия; 

2) группой лиц по предварительному сговору; 

3) неоднократно, –  

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

3. Вымогательство, совершенное: 

1) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; 

2) с целью получения имущества в крупном размере, – 

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: 

1) преступной группой; 

2) в особо крупном размере, –

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

В соответствии со ст.287 УК РК:

1. Незаконные ношение или сбыт холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, а равно продажа работниками организаций торговли оружия и боевых припасов к нему физическим лицам, организациям, не имеющим соответствующего разрешения, –  

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с конфискацией имущества или без таковой. 

2. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним –

наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

3. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств –

наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, –

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой. 

5. Деяния, предусмотренные частями третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные преступной группой, –  

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012647-pohischali-izbivali-i-otobrali-avto-zaderzhaniya-i-obyski-proveli-v-aktau/

pixel