Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину жестоко избили в Астане из-за телефона

Опубликовано:

Избиение мужчины в Астане
Место происшествия. Кадр из видео: t.me/POLICE_of_KZ

Мужчину жестоко избили в Астане из-за телефона. Инцидент попал на видео. Стражи порядка установили троих подозреваемых. Об этом сообщается в Telegram-канале "Новости МВД РК".

На кадрах видно, как к мужчине подходят молодые люди, валят его на землю и начинают наносить множество ударов руками и ногами по телу.

Как рассказали в полиции, на пульт "102" поступило сообщение от 26-летнего мужчины. Он пояснил, что по улице Сарайшык неизвестные в вечернее время избили его и отобрали телефон.

Момент нападения попал на камеру.

Стражи порядка установили троих подозреваемых. Ими оказались молодые люди в возрасте 18, 20 лет и 21 года, один из которых ранее судим. В настоящее время они находятся под стражей.

Мобильный телефон изъят. Его успели сбыть, оставив в качестве залога.

По данному факту проводится досудебное расследование, проверяется причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям.

Отметим, что за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотрена уголовная ответственность по статье 191 УК РК.

Так, подобные деяния, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, а также группой лиц по предварительному сговору наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

Как избежать грабежа

Специалисты указывают, что у уличных грабежей есть несколько характерных особенностей. Во-первых, жертвой может стать практически любой прохожий, независимо от пола и возраста. Во-вторых, предметом преступного посягательства служит практически любая вещь - телефон, куртка, ботинки, сумка, кошелек и так далее. 

Есть несколько советов по защите от грабителей:

  • старайтесь в вечернее время не ходить один;
  • не посещайте безлюдные места;
  • заметив людей, ведущих себя вызывающе и проявляющих признаки агрессивности, нужно сделать все возможное, чтобы оказаться подальше от них. Если вы идете пешком, то следует зайти в здание или перейти на другую сторону улицы;
  • поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;
  • не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;
  • при снятии денег со счета в банке или в банкомате будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил;
  • ни в коем случае не пересчитывайте деньги на улице;
  • не возите большую сумму денег в общественном транспорте;
  • идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки;
  • если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить - будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим внимание.

Внимание! Видео содержит сцены жестокости и насилия! Не рекомендуется к просмотру людям с неустойчивой психикой, беременным и лицам, не достигшим 18-ти лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012534-muzhchinu-zhestoko-izbili-v-astane-iz-za-telefona/

pixel