Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцу вернули два внедорожника

Опубликовано:

Изъятые автомобили стоят на улице и в гараже
Автомобили. Фото: polisia.kz

Житель Шымкента поверил неизвестному и лишился двух внедорожников. Подозреваемого задержали, машины изъяли в Алматы, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Житель Шымкента обратился с заявлением в полицию и сообщил, что неизвестный пообещал ему перевезти два внедорожника из Актау в Астану и завладел машинами.

Стражи порядка в ходе проведения оперативных мероприятий задержали подозреваемого.

Установлено, что мужчина, представившись водителем автовоза, обещал перевезти внедорожники. Затем нанял автовоз до Актобе. Чтобы замести следы, перегрузил их на другой автовоз и отправил в Алматы.

Два Mitsubishi Montero Sport изъяты в южной столице и возвращены владельцу. Начато досудебное расследование по ст.190 ч.4 п.2 УК РК.

Отметим, что в соответствии с вышеуказанной статьей мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового. 

Справочно: автовоз (английский - car transporter) — специализированное транспортное средство, предназначенное для перевозки легковых автомобилей, автодома, мотоцикла и другой колесной техники. Автовоз состоит из тягача и специального прицепа (полуприцепа).

Существуют открытые и крытые автовозы (тентованные, с бортами).

Стандартный автовоз рассчитан на перевозку 7-8 автомобилей, европейские прицепы могут перевозить до 9-10 автомобилей, в зависимости от их габаритов. Автовозы эксплуатируются как при национальных, так и при международных перевозках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012482-kazahstantsu-vernuli-dva-vnedorozhnika/

pixel