Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

21 человек предстал перед судом после смертельной стрельбы в Атырауской области

Опубликовано:

Ружье с патронами лежит на столе
Оружие с патронами. Иллюстративное фото: pixabay.com

21 человек предстал перед судом после стрельбы в районе села Сагиз Атырауской области, в результате которой 6 человек получили ранения, один из них скончался в больнице. Об этом сообщается на официальной странице областного суда в Facebook.

Дело в отношении 21 человека рассматривалось с участием присяжных заседателей в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области.

Двоих обвиняли в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, а также в покушении на убийство двух или более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений (п.7, 9 ч.2 ст.99, ч.3 ст.24-п.1, 7, 9 - ч.2 ст.99 УК).

Одного - в покушении на убийство двух или более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений (ч.3 ст.24 - п.1, 7, 9 ч.2 ст.99 УК).

Еще одного - в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (п.4, 5 ч.2 ст.107 УК).

16 человек - в недонесении о преступлении (ст.434 УК) и одного - в укрывательстве преступления (ст.432 УК).

В суде установлено, что 30 октября 2021 года около 19 часов вечера в районе села Сагиз между потерпевшими и подсудимыми на почве неприязненных отношений произошла драка, переросшая в стрельбу.

Во время конфликта один из обвиняемых нанес оппоненту колото-резаное ранение в область плечевого сгиба, а также дважды ударил ножом еще одного мужчину в область грудной клетки слева и правой голени.

Один обвиняемый ударил потерпевшего трубой по голове.

В этот момент, подсудимый, стоявший возле автомашины свидетеля и наблюдавший за происходящим, взял в руки охотничье ружье и произвел несколько выстрелов вверх.

Другой обвиняемый из охотничьего оружия выстрелил в толпу людей и произвел два выстрела в сторону мужчины, который затем скончался.

После чего двое подсудимых покинули место происшествия.

В результате шесть человек получили огнестрельные дробовые ранения различной степени тяжести.

Вердиктом суда с участием присяжных заседателей один мужчина был признан виновным в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. Он получил 16 лет лишения свободы.

Еще один - в покушении на убийство двух или более лиц. Ему назначено наказание в виде 11 лет и 3 месяцев лишения свободы.

Один за хулиганство с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью, получил 5 лет колонии.

Один признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, но в связи с Законом "Об амнистии" освобожден от уголовной ответственности.

Пятерых за недонесение о преступлении приговорили к 4 годам лишения свободы. Однако на основании Закона "Об амнистии" им окончательно назначено 2 года и 8 месяцев лишения свободы.

Один за укрывательство преступления получил 2 года и 8 месяцев лишения свободы. 11 человек оправдали по обвинению в недонесении о преступлении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, вечером 30 октября 2021 года в районе села Сагиз произошла драка. В результате чего пять человек получили огнестрельные ранения, еще один - и телесные повреждения. Один из пострадавших скончался в больнице.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, термином амнистия обозначаются правовые меры, которые приняты для:

  • запрещения уголовного преследования в будущем и, в некоторых случаях, подачи гражданского иска в отношении определенных лиц или категорий лиц в связи с указанным преступлением, совершенным до объявления амнистии;
  • имеющего обратную силу освобождения от ранее установленной уголовной ответственности.

Амнистии, как правило, подлежат определенные категории лиц.

Согласно ст.394 УПК РК оправдательным приговором суд признает и провозглашает невиновность подсудимого в совершении уголовного правонарушения по обвинению, по которому он был привлечен к уголовной ответственности и предан суду. 

Оправдательный приговор постановляется, если: 

1) отсутствует событие уголовного правонарушения; 

2) в деянии подсудимого нет состава уголовного правонарушения; 

3) не доказано участие подсудимого в совершении уголовного правонарушения. 

Оправдание по любому из перечисленных оснований означает признание судом невиновности подсудимого и влечет за собой его полную реабилитацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012038-21-chelovek-predstal-pered-sudom-posle-smertelnoy-strelby-v-atyrauskoy-oblasti/

pixel