Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанка убила хозяйку квартиры, которую снимала вместе с подругой

Опубликовано:

Женщина за решеткой
Женщина за решеткой. Иллюстративное фото: pexels.com

Жительницу Семея осудили на 16 лет лишения свободы за убийство хозяйки квартиры, которую она снимала вместе с подругой, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Осужденная - единственный ребенок в семье, родители ни в чем ей не отказывали, обеспечивали и поддерживали.

"Беспечность и легкомыслие привели меня в места не столь отдаленные. Теперь я отбываю срок длиной в 16 долгих лет. Только здесь я поняла смысл жизни, вспомнила про дорогих мне людей - своих родителей. Решила чем-то занять себя. Оглянувшись назад, я поняла, что ничего не умею, даже образования нет", - поделилась женщина.

Она рассказала, что научилась шить в колонии и была принята в швейный цех, поначалу выполняла разную мелкую ручную работу. Спустя более 5 лет заключенная уже берется за любой заказ.

В швейном цеху РГП "Енбек-Семей" трудоустроено 60 осужденных женщин, которые шьют форменное обмундирование для сотрудников МВД РК.

"После освобождения из мест лишения свободы женщины, имеющие образование, профессию и навыки, которые они получили, находясь здесь, могут самостоятельно трудоустроиться, свободно ориентироваться в обществе, начать новую жизнь", - считает начальник отдела контролерской службы учреждения Гульназ Балтабаева.

"Енбек-Семей" - филиал РГП на ПХВ "Енбек" учреждений уголовно-исполнительной системы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел РК.

Добавим, что в Казахстане за убийство предусмотрена уголовная ответственность по статье 99 УК РК.

Так, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Убийство:

1) двух или более лиц;

2) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга;

3) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

4) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

5) совершенное с особой жестокостью;

6) совершенное способом, опасным для жизни других людей;

7) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

8) из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством;

9) из хулиганских побуждений;

10) совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

11) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

12) совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего;

13) совершенное неоднократно;

14) заведомо несовершеннолетнего лица;

15) совершенное преступной группой, а равно в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков, –

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2011886-kazahstanka-ubila-hozyayku-kvartiry-kotoruyu-snimala-vmeste-s-podrugoy/

pixel