Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина напал с топором на жителя Павлодара

Опубликовано:

Мужчина держит топор в руках
Мужчина с топором. Иллюстративное фото: pexels.com

37-летний мужчина трижды ударил топором жителя Павлодара за то, что тот якобы приставал к его знакомой, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Павлодарского городского суда №2.

В приговоре суда указано, что конфликт на даче в садоводстве "Энтузиаст" в пригороде Павлодара произошел в сентябре 2022 года. До этого 37-летний мужчина вместе с подругой делал ремонт у владельца участка. Позже женщина рассказала своему "коллеге", что хозяин участка якобы приставал к ней.

"Они вместе направились к А. (хозяину дачи - прим. ред.), чтобы выяснить обстоятельства произошедшей ситуации. По прибытии у них сначала состоялась беседа, во время которой А. не признал тот факт, что приставал к женщине", - говорится в приговоре суда.

Не поверив объяснениям, мужчина набросился на владельца дачи с топором. Он нанес ему несколько ударов, после чего пострадавший упал на землю. При этом пострадавший смог выпустить собаку из вольера, которая и спугнула подозреваемого. Тот вместе со спутницей скрылся с места преступления, а побитый мужчина дополз до соседа, который и вызвал скорую помощь.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 106 части 1 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

В суде свою вину обвиняемый признал полностью. В итоге его приговорили к 5 годам ограничения свободы, а также обязали выплатить пострадавшему 600 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда и 167 тысяч тенге в качестве материального ущерба.

Отметим, согласно статье 106 УК РК, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 8 лет либо лишением свободы на тот же срок. 

2. То же деяние, совершенное: 

  1. в отношении двух или более лиц; 
  2. в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга; 
  3. в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; 
  4. с особой жестокостью; 
  5. группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 
  6. из корыстных побуждений, а равно по найму; 
  7. из хулиганских побуждений; 
  8. по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; 
  9. с целью использования органов или тканей потерпевшего; 
  10. неоднократно; 
  11. в отношении заведомо несовершеннолетнего, 
  12. в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков, –  

наказывается лишением свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Согласно пункту 3 этой статьи, деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего либо совершенные преступной группой, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010995-muzhchina-napal-s-toporom-na-zhitelya-pavlodara/

pixel