Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"50 разделанных туш": жителя Акмолинской области заподозрили в продаже мяса собак

Опубликовано:

Собаки бегут по дороге
Собаки. Иллюстративное фото: pexels.com

Полицейские Акмолинской области задержали 41-летнего мужчину, которого подозревают в жестоком обращении с животными, сообщает МВД в своем официальном новостном Telegram-канале.

Ассоциация по защите животных в Казахстане Inucobo сообщила на своей странице в Instagram, что их волонтеры под видом покупателей вышли на отловщика собак, который поставляет мясо в столичные кафе. Совместно с сотрудниками полиции его удалось задержать.

"Мы вышли на торговца собачьим мясом в крупных размерах. Под видом покупателей узнали, что эти люди – отловщики по Акмолинской области. Он настолько никого не боится, что хвастается тем, что из полутора тонн мяса отборного у него 700 килограммов и маленькими партиями он не торгует", – говорится в описании к видео, где представлена часть разговора волонтера с отловщиком.

Как сообщает МВД, в ходе осмотра по месту жительства подозреваемого были обнаружены 50 разделанных туш собак общим весом около 750 кг. Назначены необходимые экспертизы. К расследованию привлечены заинтересованные государственные органы.

По факту жестокого обращения с животными начато досудебное расследование по статье 316 УК РК.

Отмечается, что в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства иная информация по данному расследованию не подлежит разглашению.

Добавим, что максимальное наказание по вышеуказанной статье – штраф в размере до одной тысячи МРП (3 млн 450 тыс. тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Ранее в Павлодарской области мужчину, застрелившего домашнюю собаку во время рейда, привлекли к административной ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010632-50-razdelannyh-tush-zhitelya-akmolinskoy-oblasti-zapodozrili-v-prodazhe-myasa-sobak/

pixel