Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Появились новые подробности перестрелки в Шымкенте

Опубликовано:

Стрельба в Шымкенте
Место происшествия. Кадр из видео: Telegram/qumash_kz

Новые подробности перестрелки в Шымкенте озвучили в городском департаменте полиции. Как выяснилось, иностранец зашел в оружейный магазин под предлогом приобретения охотничьего ружья, передает корреспондент NUR.KZ.

Как пояснили в ведомстве, 20 февраля в 14.40 в дежурную часть Туранского РУП ДП Шымкента поступило сообщение о разбойном нападении на оружейный магазин по улице Рыскулбекова.

"По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группой установлено, что гражданин Республики Узбекистан 1973 года рождения зашел в магазин под предлогом приобретения охотничьего ружья.

Далее, пригрозив работнице применением своего обреза, заставил снять с прилавка ружье марки "Сайга" и зарядить несколькими патронами. Затем мужчина, заметив прибывший по тревожному вызову экипаж сотрудников охранного агентства, выстрелил в их сторону из обреза, после чего началась перестрелка", - рассказали в ДП Шымкента.

В результате ранение в руку получил один сотрудник охранного агентства, второму пуля попала в бронежилет.

Стражи порядка задержали подозреваемого. Факт зарегистрирован по ст.192 ч.2 (Разбой), ст.24 ч.3 - ст.99 ч.2 (Покушение на убийство), ст.287 ч.3 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) УК РК.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Напомним, ранее в социальных сетях стали распространять видео из Шымкента. Сообщалось, что мужчина устроил беспорядочную стрельбу на улице, а также было совершено нападение на оружейный магазин. Его задержали. Оказалось, что подозреваемый является гражданином Узбекистана и проживает в съемной квартире в мегаполисе. У него изъяли обрез охотничьего ружья и похищенный карабин "Сайга" без бойка.

Добавим, что согласно ст.192 ч.2 УК РК разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

В соответствии со ст.24 ч.3 УК РК покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. 

При этом уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по той же статье УК РК, что и за оконченное преступление.

А на основании ст.99 ч.2 УК РК убийство наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. 

Согласно ст.287 ч.3 УК РК незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010287-poyavilis-novye-podrobnosti-perestrelki-v-shymkente/

pixel