Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пришлось стрелять: задержание вооруженного мужчины сняли на видео на юге Казахстана

Опубликовано:

Задержание в Жамбылской области
Задержание. Кадр из видео: polisia.kz

Полицейские Жамбылской области опубликовали видео задержания вооруженного мужчины, который пытался скрыться на автомобиле. При этом стражам порядка пришлось стрелять, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

19 февраля в ходе проверки оперативной информации сотрудники Сарысуского РОП установили 26-летнего жителя Жанатаса, подозреваемого в хранении оружия.

Во время оперативно-розыскных мероприятий мужчина, не подчиняясь законному требованию полицейских об остановке автомобиля Mercedes-Benz, попытался скрыться, в результате чего врезался в другую машину.

В этот момент правоохранитель открыл дверь, чтобы остановить подозреваемого, но он на высокой скорости протащил полицейского на автомобиле.

Сотрудники произвели предупредительный выстрел в воздух, однако водитель продолжил движение. Чтобы его задержать, стражам порядка пришлось стрелять по колесам иномарки.

Подозреваемый и трое его пассажиров 1992, 1994, 1997 годов рождения хотели сбежать, но были пойманы полицейскими.

В ходе обыска у задержанного изъяты гладкоствольное ружье МР-153 12 калибра с 4 патронами, гладкоствольное ружье Сайга-410, пистолет Марголина с 7 патронами, бронежилет, газовая граната, 13 патронов и кухонный нож.

При обыске по месту жительства подозреваемого изъяты пневматический пистолет BORNER, 6 патронов и вещество со специфическим запахом. По результатам медицинского освидетельствования, у мужчины выявлено наркотическое опьянение.

По данному факту начато досудебное расследование по ч.1 ст.380 и ч.3 ст.287 УК РК. Назначена судебно-медицинская и судебно-баллистическая экспертизы. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Проводится расследование.

Отметим, что в соответствии с ч.1 ст.380 УК РК угроза убийством, причинением вреда здоровью, повреждением или уничтожением имущества в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей либо из мести за выполнение служебных обязанностей наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

А согласно ч.3 ст.287 УК РК незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010114-prishlos-strelyat-zaderzhanie-vooruzhennogo-muzhchiny-snyali-na-video-na-yuge-kazahstana/

pixel