Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россиянина задержали в Актау

Опубликовано:

Следственные действия в Актау
Следственные действия. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

20-летнего гражданина России с наркотиками задержали в Актау. Кроме того, у него обнаружили и изъяли литературу религиозного содержания. Об этом сообщается в Telegram-канале "Новости МВД РК".

Как рассказали в ведомстве, 14 февраля сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП Мангистауской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории 5 микрорайона Актау установлен 20-летний гражданин РФ, подозреваемый в сбыте наркотиков.

Изъятые в Актау наркотики
Изъятое вещество. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

"В ходе личного обыска из карманов были изъяты порошок, похожий на синтетический наркотик, завернутый в изоленту, в количестве 2 штук, религиозная книга и тасбих", - сообщили в МВД.

По информации Исламского энциклопедического словаря, тасбих - словесная формула "Субханаллах", означающая "пречистость, абсолютное величие и отсутствие подобия Аллаху в сотворенном им мире", употребляемая в различных молитвах и зикрах.

Производные формы от корня слова "тасбих" встречаются в Коране около 100 раз, причем оговаривается, что тасбих во славу Аллаха произносит вся вселенная, весь живой и неживой мир. Тасбихом также называют наиболее частую форму возвеличивания Аллаха (зикр), которое выражается в повторении по 33 раза слова "Субханаллах" ("Хвала Аллаху!"), затем - "Альхамдулиллах" ("Только Аллаху (истинное) восхваление!") и "Аллаху акбар" ("Аллах велик!"):

Тасбихом еще называется молитва-нафиля, совершаемая при раскаянии в совершенном грехе для испрошения у Аллаха прощения. Тасбих желательно совершать ежедневно.

Кроме того, при обыске по месту жительства иностранца была изъята литература религиозного содержания.

Следователь держит в руках Коран
Коран. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

Данный факт зарегистрирован по ч.2 ст.296 УК РК. Назначены экспертизы, проводится досудебное расследование.

Добавим, что в соответствии с вышеуказанной статьей незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов наказываются штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010068-rossiyanina-zaderzhali-v-aktau/

pixel