Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчине перерезали горло за извинения в Костанайской области

Опубликовано:

Мужчина держит нож в руке
Мужчина с ножом. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В селе Докучаевка Костанайской области убили мужчину за извинения. На скамье подсудимых оказался 19-летний парень. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор.

Как сообщает газета "Костанайские новости", в суде стало известно, что 18 ноября 2022 года 19-летний парень пришел в гости к своему соседу. С ним и еще двумя товарищами стал распивать алкоголь.

Дело в том, что молодой человек был судим за кражи в 2021 и в 2022 году. Одной из его "жертв" как раз и был сосед. Парень перевел себе с его телефона 65,5 тыс. тенге, а потом забрал и сам телефон. За это его осудили на 3 года 9 месяцев ограничения свободы.

В вечер встречи хозяин дома вспомнил, что писал на гостя заявление, стал за это извиняться.

"Я его успокаивал, а он продолжал", - пояснил подсудимый.

По материалам дела, когда сосед пошел спать, парень сдернул занавеску с двери и затянул ее на его шее, а потом взял нож и перерезал горло.

Издание "ТоболИнфо" отмечает, что жертвой стал 47-летний мужчина. Подсудимый вину признал полностью и раскаялся. Ему вынесли приговор и назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.

Помимо этого осужденный обязан возместить 362 809 тенге за процессуальные издержки и 30 МРП (103 500 тенге) в фонд компенсации потерпевших.

После оглашения приговора судья пояснил, что причина столь большого срока в том, что молодой человек был ранее неоднократно судим за кражу скота, телефона и другие мелкие преступления.

Вердикт еще не вступил в законную силу.

Добавим, что за убийство предусмотрена уголовная ответственность по ст.99 УК РК. Противоправное умышленное причинение смерти другому человеку наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

При этом согласно ст.188 УК РК:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, – 

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

2. Кража, совершенная: 

1) группой лиц по предварительному сговору; 

2) исключен;

3) исключен;

4) путем незаконного доступа в информационную систему либо изменения информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, –

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

3. Кража, совершенная: 

1) в крупном размере;  

2) неоднократно; 

3) с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство, –  

наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

4. Кража, совершенная: 

1) преступной группой; 

2) из нефтегазопровода; 

3) в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009854-muzhchine-pererezali-gorlo-za-izvineniya-v-kostanayskoy-oblasti/

pixel