Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ущерб на 6 млрд тенге: 16 человек осудили по делу финпирамиды в Алматы

Опубликовано:

Монеты лежат на банкнотах
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Алматы вынесли приговор организаторов финансовой пирамиды, имевшей филиалы в 12 городах Казахстана. Нанесенный казахстанцам ущерб оценили в более чем 6 млрд тенге, сообщается на официальной Facebook-странице суда Алматы.

На скамье подсудимых оказались 16 человек, среди которых организаторы финпирамиды и руководители филиалов компании. Их обвиняли по двум статья УК РК - руководство финансовой пирамиды с привлечением денежных средств в особо крупном размере и посредничество в легализации денег, полученных преступным путем.

Как установил суд, обвиняемые организовали и руководители финпирамидой с мая 2017 по декабрь 2020 года.

"Согласно разработанному плану, подсудимый А. и другие открыли ТОО «Q» и привлекали в него граждан, предлагая инвестировать денежные средства обещая вкладчикам высокие проценты вознаграждения.

Вышеуказанные ТОО служили для обогащения денежными средствами ранее обратившихся вкладчиков, за счет денежных взносов новых вкладчиков", - говорится в сообщении.

При этом филиалы финпирамиды работали в 12 городах страны - в Шымкенте, Туркестане, Астане, Караганде, Таразе, Актау, Атырау, Уральске, Актобе, Костанае, Павлодаре и Усть-Каменогорске. В офисах компании занимались привлечением новых вкладчиков.

По делу проходило 1345 потерпевших, которым нанесен ущерб на общую сумму 6,1 млрд тенге.

Все 16 подсудимых признаны виновными по обоим статьям. 15 из них осуждены на сроки от 6 лет 2 месяцев до 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Им на 5 лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с руководством коммерческими и финансовыми организациями.

Одного подсудимого приговорили к полутора годам лишения свободы, но по амнистии к 30-летию независимости неотбытая часть наказания сокращена на одну вторую часть и окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в учреждениях минимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2008009-uscherb-na-6-mlrd-tenge-organizatorov-finpiramidy-osudili-v-almaty/

pixel