Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Военнослужащий попал под суд в Актобе после отправки денег на счет его тещи

Опубликовано:

Военнослужащий в форме
Военнослужащий. Иллюстративное фото: Минобороны РК

Военнослужащий получил 7 лет лишения свободы за взятки от призывников, желавших получить отсрочку от армии. Деньги за незаконные услуги отправляли на счет его тещи, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор военного суда Актюбинского гарнизона.

По материалам уголовного дела, 36-летний уроженец Атырауской области возглавлял в Актобе отдел несекретного делопроизводства объединенного управления по делам обороны.

Весной 2022 года руководство дважды привлекало его к работе с призывной кампанией.

В приговоре указывается, что к нему обратился призывник с просьбой помочь уклониться от армии, еще за двоих молодых людей хлопотали посредники.

В итоге военнослужащий получил три взятки в 70 и 60 тысяч тенге за предоставление отсрочки от воинской службы. Деньги за незаконные услуги перечисляли на банковский счет матери его супруги.

По мнению следователей, таким образом он хотел скрыть следы преступления и обезопасить себя, но не получилось.

Дело рассматривал военный суд Актюбинского гарнизона. Обвиняемый виновным себя не признал и заявил, что дело против него сфабриковали.

Суд решил, что его вина доказана и приговорил его к 7 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Также ему запретили пожизненно занимать должности на госслужбе.

Двоих призывников за дачу взятки суд приговорил к штрафу в полтора миллиона тенге, третьего - к 1 млн 750 тыс. тенге. Еще двоих посредников в даче взятки оштрафовали на 900 тысяч тенге каждого.

На выплату штрафов осужденным дадут три месяца после того, как приговор вступит в законную силу.

Отметим, что по п.4 ч.3 ст.366 УК РК получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом, а равно должностным лицом иностранного государства или международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство, неоднократно, наказывается штрафом в размере от шестидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.1 ст.367 УК РК дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

А на основании ч.1 ст.368 УК РК посредничество во взяточничестве, то есть способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, наказывается штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007022-voennosluzhaschiy-popal-pod-sud-v-aktobe-posle-otpravki-deneg-na-schet-ego-teschi/

pixel