Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

УБОП и спецназ задержали 5 человек в Алматинской области

Опубликовано:

Задержание в Алматинской области
Задержание. Фото: polisia.kz

В Алматинской области сотрудники УБОП совместно с бойцами спецподразделения провели задержание подозреваемых в вымогательстве, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

В ДП Алматинской области поступила оперативная информация о том, что у предпринимателя из Талгара путем угрозы применения насилия требуют деньги и дорогую машину.

Уголовное дело было зарегистрировано по ст.194 ч.2 п.2 УК РК (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП с участием бойцов спецподразделения при получении денежных средств были задержаны пять человек в возрасте от 20 до 23 лет, являющиеся жителями Алматы и Алматинской области.

Они водворены в ИВС УП Талгарского района. В настоящее время проверяется причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям.

Согласно УК РК, вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких.

Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2005866-ubop-i-spetsnaz-zaderzhali-5-chelovek-v-almatinskoy-oblasti/

pixel