Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 20 млн тенге "вложила" казахстанка в несуществующую криптовалюту

Опубликовано:

Женщина держит банковскую карточку в руках
Женщина с карточкой. Иллюстративное фото: pexels.com

Жительница Актюбинской области перевела неизвестным лицам 25 миллионов тенге в надежде вложиться в криптовалюту, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

По информации МВД, 58-летняя жительница Мугалжарского района в Актюбинской области работает бухгалтером в госучреждении.

В один из дней ей позвонил неизвестный и сообщил, что ей одобрили кредит в три миллиона тенге. Затем собеседник предложил женщине вложиться в криптовалюту. Ей данная идея понравилась, поэтому она взяла кредит в банке, заняла еще деньги у знакомых и перевела неизвестному 25 миллионов тенге.

Дополнительных данных о расследовании дела в полиции не привели.

Согласно статистике за 2022 год, наибольшее количество уголовных правонарушений по статье "Мошенничество" было зарегистрировано в Алматы – порядка 8,7 тыс. случаев, в Астане, где было зарегистрировано 5,7 тыс. случаев, и в Шымкенте – 3,5 тыс. случаев.

По итогам января-октября 2022 года общая сумма ущерба составила 95,8 млрд тенге – на 88,3% больше, чем в 2021 году. Чаще всего на обман попадались физические лица.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2003503-bolee-20-mln-tenge-vlozhila-kazahstanka-v-nesuschestvuyuschuyu-kriptovalyutu/

pixel