Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Удостоверение умершего казахстанца нашли при обыске в Павлодаре

Опубликовано:

Полицейский в форме
Полицейский. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Павлодаре задержали иностранца, при обыске у которого обнаружили удостоверение умершего казахстанца. Подробности дела озвучиваются на информационном медиапортале МВД Polisia.kz.

По данным правоохранителей, гражданин Узбекистана зарегистрировался на одном из сайтов. Затем приобретал банковские карты на подставных лиц, на них же регистрировал абонентские номера, а после получал от так называемых кураторов SMS-коды и привязывал карты к номерам.

Потерпевшим звонили и представлялись сотрудниками службы безопасности банков, обманом устанавливали программу AnyDesk, получали доступ к мобильному банкингу и оформляли кредиты.

Так удавалось обналичивать деньги. 8-10% из них подозреваемый оставлял себе, а остальные перечислял на указанный его кураторами криптокошелек.

При проведении обыска у мужчины изъяли паспорт гражданина Российской Федерации и удостоверение личности гражданина Казахстана, который числится умершим с 2018 года.

Также изъяты 14 банковских карт, 10 смартфонов и SIM-карты.

Предварительно, от действий подозреваемого пострадали 10 жителей разных городов страны: Караганды, Шымкента, Петропавловска и Астаны.

Кроме того, стало известно, что гражданин Узбекистана разыскивается у себя на родине за угон авто.

"Мужчина содержится под стражей. По фактам интернет-мошенничества проводится досудебное расследование по ст.190 ч.3 УК РК. Проверяется причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям", - сообщил начальник Южного отдела полиции УП Павлодара Павел Павлов.

Интересуетесь футболом? Читайте новости о Чемпионате мира в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2001504-udostoverenie-umershego-kazahstantsa-nashli-pri-obyske-v-pavlodare/

pixel