Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

20 фигурантов, обналичено 135 млрд тенге: КНБ рассказал о масштабном уголовном деле

Опубликовано:

Задержание сотрудниками КНБ
Задержание. Кадр из видео: КНБ РК

В Комитете национальной безопасности Казахстана рассказали о масштабном уголовном деле в отношении 20 фигурантов. Подробности опубликованы на официальном сайте ведомства.

По информации КНБ РК, в июле 2022 года завершено расследование масштабного уголовного дела в отношении группы лиц, которые длительное время содействовали предпринимателям в незаконном обналичивании денежных средств на сумму более 135 млрд тенге и пособничали в уклонении от уплаты налогов.

"В противоправную деятельность было вовлечено порядка 300 человек, в том числе иностранных граждан, а также около 500 лжекомпаний и 5 тыс. контрагентов", - сообщили в ведомстве.

5 декабря в Караганде все 20 фигурантов уголовного дела признаны виновными по ч.3 ст.216 (Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) и ч.3 ст.28-245 (Пособничество в уклонении от уплаты налогов) УК РК. Они приговорены к различным срокам наказания.

В КНБ отметили, что практика расследования этого преступления позволила выработать алгоритмы работы по противодействию теневой экономике в Казахстане.

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2000680-20-figurantov-obnalicheno-135-mlrd-tenge-knb-rasskazal-o-masshtabnom-ugolovnom-dele/

pixel