Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Моя карта была заблокирована": экс-капитана юстиции взяли под стражу в зале суда в Павлодаре

Опубликовано:

Суд в Павлодаре
Суд в Павлодаре. Фото: NUR.KZ

Бывшего начальника отряда исправительного учреждения №45 в Павлодаре обвинили в превышении должностных полномочий. Руслан Уалиев при этом сегодня заявил, что денег от осужденного не получал и гаджеты в колонию не проносил, передает корреспондент NUR.KZ.

По материалам уголовного дела, капитан юстиции был уличен в превышении должностных полномочий в апреле 2022 года.

Как рассказал сам Руслан Уалиев, его обвинили в том, что он получил деньги на свою карту от матери одного из осужденных, купил на них смарт-часы и телефон, а после пронес в колонию и передал заключенному.

"Эти деньги пришли мне на счет, я с ними ничего лично не делал, потому что моя банковская карта была заблокирована еще с прошлого года, я ей никак не мог пользоваться. Товар был каким-то образом куплен и передан в учреждение", - уверяет подсудимый.

По словам Руслана Уалиева, его просто подставили. В ходе досудебного расследования он якобы вынуждено признал свою вину. После сменил несколько адвокатов, которые также подталкивали на признательные показания.

"Под давлением начальника учреждения и его оперативных сотрудников меня всю ночь удерживали в учреждении, где я под пытками дал признательные показания. 1 мая утром эти же сотрудники увезли меня в департамент полиции, где я дал признательные показания", - рассказал обвиняемый.

Сегодня ему вынесли приговор и назначили 6 лет лишения свободы. Мужчину взяли под стражу в зале суда. Он также был лишен специального звания.

Асемконыр Сайран
Асемконыр Сайран. Фото: NUR.KZ

"Суд полагает, что стороной обвинения было предоставлено достаточно доказательств в совершении Уалиевым инкриминируемого уголовного правонарушения. Это было установлено судом показаниями свидетелей, исследованными материалами дела и видеофайлами", - пояснила судья Павлодарского городского суда №2 Асемконыр Сайран.

К слову, судья отметила, что в ходе досудебного расследования Руслан Уалиев признавал вину, а потом стал все отрицать, расценивать это можно, как способ защиты.

По факту неправомерных действий со стороны сотрудников исправительного учреждения была проведена проверка. Доводы бывшего начальника отряда не подтвердились.

Читайте все самые свежие новости о Чемпионате мира в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1999432-moya-karta-byla-zablokirovana-eks-kapitana-yustitsii-vzyali-pod-strazhu-v-zale-suda-v-pavlodare/

pixel