Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поклонник каннибала Джумагалиева разослал письма в 26 школ Кокшетау

Опубликовано:

Машины возле школы в Кокшетау
Кокшетау. Кадр из видео: КТК

Накануне в Кокшетау эвакуировали почти все городские школы - это 26 учебных заведений. Дело в том, что на электронную почту каждой из них пришло тревожное письмо с угрозами, передает КТК.

Пугающе странное письмо по электронной почте получили сразу 26 школ. Сложилось такое ощущение, что текст был наспех переведен в онлайн-словаре.

В нем неизвестный обещал превратить учебные заведения в пепел и грозил уничтожить всех, кто там находится.

Автор также сообщил, что хочет прославиться как известный еще при Союзе серийный убийца и каннибал Николай Джумагалиев из Алматинской области.

Педагоги начали экстренную эвакуацию.

"Когда на почту пришло это сообщение, мы сначала растерялись. Потому что видно, что текст переведен на казахский неправильно. По смыслу было понятно, что в нашей школе заложена бомба: "Ждите, я готов совершить это". Как только удалось разобрать сообщение, мы незамедлительно приняли срочные меры", - рассказала директор школы-гимназии №3 Ардак Ахметжанова.

Полицейские были подняты по тревоге и обыскали здания.

"Взрывных устройств не обнаружено. Полицейские просят граждан не поддаваться панике, доверять только официальным государственным органам. Кроме того, хочу сообщить, что согласно статье 273 УК РК за ложные сообщения о взрывных устройствах предусмотрена уголовная ответственность", - отметил начальник управления ДП Акмолинской области Еркин Мамбетов.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1994856-poklonnik-kannibala-dzhumagalieva-razoslal-pisma-v-26-shkol-kokshetau/

pixel