Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Шымкенте оштрафовали компании по вывозу твердых бытовых отходов

Опубликовано:

Мусор
Фото: pixabay

В третьем мегаполисе Казахстана наказали компании, которые занимаются вывозом твердых бытовых отходов, на них составлены административные протоколы и наложены штрафы, передает NUR.KZ.

Как стало известно, из-за удорожания и дефицита дизельного топлива подрядные организации не выполняли свои обязательства по контракту на должном уровне.

"В связи с этим, участились жалобы со стороны жителей на несвоевременную уборку мусора. В частности, департаментом экологии оштрафована компания "Гринлайн", занимающаяся транспортировкой, хранением и переработкой ТБО на территории Абайского района, на сумму 689 тысяч тенге", - сообщили в акимате Шымкента.

Кроме того, за выброс мусора в неустановленных местах на территории района в отношении физических и юридических лиц составлены 40 протоколов, наложены штрафы на общую сумму 300 тысяч тенге. В целом, на территории Абайского района на 112-ти мусорных площадках размещены 485 контейнеров.

"Вывозом твердых бытовых отходов занимается ТОО "Шымкентспецкомплекс ЛТД". В Аль-Фарабийском районе на 192-х площадках имеются 749 мусорных контейнеров. Уборкой мусора занимаются ТОО "Шымкентспецкомплекс ЛТД", "ЭкоСпецТранс" и "Спецавтотранспорт". С начала года экологической полицией совместно с акиматом района организованы 85 рейдовых мероприятий. В результате, по статье 505 КоАП РК составлены 1104 административных протокола, из них - выданы 1097 предупреждений. По семи делам правонарушители оштрафованы на сумму 336 930 тенге", - пояснили в ведомстве.

Акиматом города проведена разъяснительная работа о том, что очистка территорий от твердых бытовых отходов ведется на основании договора между физическими лицами и подрядной организацией.

Теперь, если организация своевременно не уберет мусор и не выполнит обязательств по договору, жильцы могут обратиться в суд, и компанию оштрафуют. Также можно расторгнуть в одностороннем порядке договор с организацией, не выполняющей свою работу, и заключить его с другой компанией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1985768-v-shymkente-oshtrafovali-kompanii-po-vyvozu-tverdyh-bytovyh-othodov/

pixel