jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Обвиняемых по делу транснациональной ОПГ признали невиновными в СКО

    Судья в мантии идет по коридору
    Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

    Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области рассмотрел дело в отношении четверых человек, которых обвиняли в экономической контрабанде транспортных средств в составе транснациональной организованной группы, легализации имущества, полученного преступным путем, сбыте транспортных средств с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком, передает МИА "Казинформ".

    Один из них обвинялся в незаконном хранении боеприпасов, добавили в пресс-службе судебного органа.

    В итоге суд признал подсудимых невиновными в создании и руководстве, участии в деятельности транснациональной преступной группы, в экономической контрабанде и легализации имущества в связи с отсутствием в их деянии состава уголовных правонарушений.

    Их участие в сбыте транспортных средств с заведомо подложными государственными номерами не доказано, решили в суде. Кроме того, отсутствовали доказательства о их причастности к контрабанде автомобилей из Японии через таможенную границу ЕАЭС.

    "Установлено, что подсудимые не занимались реализацией транспортных средств на территории Республики Казахстан, а лишь осуществляли доставку транспорта с территории Российской Федерации, будучи нанятыми физическими лицами – гражданами Казахстана", - пояснили в суде.

    Тем не менее, суд признал троих подсудимых виновными по статье "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград".

    Еще одного подсудимого – по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

    Как отметили корреспонденты, им назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а в соответствии с Законом "Об амнистии в связи с 30-летием Независимости Республики Казахстан" подсудимые были освобождены от наказания.

    Также стало известно, что изъятые транспортные средства вернут владельцам.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.