Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто из казахстанцев чаще всего оказывается в тюрьмах

Опубликовано:

Мужчина сидит за решеткой
Иллюстративное фото: Максим Золотухин

В рейтинге стран по численности заключенных в тюрьмах на 100 тысяч жителей наша страна заняла 98-е место из 223. На начало года в Казахстане насчитывалось 29,4 тыс. заключенных, или 157 заключенных на 100 тыс. проживающих в стране.

Ситуация с заключенными в мире

По данным Finprom.kz, среди стран СНГ хуже всего с этим обстоят дела в Туркменистане. По численности заключенных в тюрьмах страна заняла 2-е место в мире. Заметно хуже, чем в Казахстане, ситуация в Беларуси (20-е место) и России (24-е), немного хуже – в Азербайджане (63-е), Молдове (79-е) и Кыргызстане (96-е).

В Украине, Таджикистане, Армении и Узбекистане ситуация с заключенными, напротив, позитивнее, чем в Казахстане.

Помимо Туркменистана, на первых местах рейтинга расположились США и Сальвадор. Замыкает список Сан-Марино с нулевым количеством заключенных. Предпоследнее место заняла Гвинея-Бисау: 196 заключенных, или всего 10 на 100 тыс. населения.

Рейтинг стран по количеству заключенных на 100 тыс. жителей
Рейтинг стран по количеству заключенных на 100 тыс. жителей. Инфографика: finprom.kz

Ситуация в Казахстане

В период с января по сентябрь 2021 года уголовные правонарушения в РК совершили 47,4 тыс. человек – на 17,1% меньше, чем годом ранее.

В разрезе регионов "лидируют" Алматинская область (5,6 тыс. человек, минус 14,2% за год), Алматы (5,4 тыс. человек, минус 13,3%) и Восточно-Казахстанская область (4 тыс. человек, минус 22,3%). Меньше всего лишенных свободы за уголовные правонарушения зарегистрировано в Кызылординской области (1,2 тыс. человек, минус 24,3% за год).

Лица, совершившие уголовные правонарушения
Лица, совершившие уголовные правонарушения. Инфографика: finprom.kz

Среди всех лиц, совершивших правонарушения, более 1 тыс. человек составили несовершеннолетние, 6,3 тыс. – женщины, и еще 736 лиц – учащиеся. 1,1 тыс. правонарушителей – граждане стран СНГ, 135 лиц – граждане стран за пределами СНГ.

По роду занятий 3,3 тыс. человек составили рабочие, 822 лица – государственные служащие, 639 – частные предприниматели, 37,8 тыс. – безработные.

Среди совершивших уголовные правонарушения насчитывалось 276 сотрудников МВД, 6 сотрудников КНБ, 4 сотрудника прокуратуры, 8 сотрудников службы экономических расследований, 2 сотрудника антикора, 8 акимов, 5 судей, 1 депутат, 6 судоисполнителей.

Самая "популярная" сфера преступлений – преступления против собственности: 29,8 тыс. человек – на 19,7% меньше, чем годом ранее. Чуть менее распространены преступления против личности, а также против здоровья населения и нравственности.

Лица, совершившие уголовные правонарушения
Лица, совершившие уголовные правонарушения. Инфографика: finprom.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1938765-kto-iz-kazahstantsev-chasche-vsego-okazyvaetsya-v-tyurmah/

pixel