Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Джекпот у них сорвал": на пенсионеров из СКО без их ведома оформляли миллионные кредиты

Опубликовано:

Обманутый пенсионер Борис Тягунов
Обманутый пенсионер Борис Тягунов. Кадр из видео: телеканал "Астана" / astanatv.kz

Пенсионеры из Северо-Казахстанской области заявили, что стали жертвами мошенников. Пожилые люди, сами того не зная, подписывали документы, оформляющие на них кредиты. Причем все истории похожи одна на другую.

По данным телеканала "Астана", все случаи происходили на презентациях массажеров, куда и приглашали пенсионеров. А там на них обрушивалась удача в виде выигрыша в лотерее. Однако уже через пару дней пожилые люди узнавали, что на них оформлены кредиты.

Одной из обманутых оказалась Кульбаршин Абильдинова, которая совершенно случайно узнала об огромном долге в банке.

"Открыл конверт, говорит: "О-о, вы выиграли! Массажер, призы, одеяло – все будет". Поздравляли, все хлопали. Напечатанные все бумаги были. Она говорит: "Вот здесь распишитесь, вот здесь". Я говорю: "Я ничего не вижу здесь". Она говорит: "Это за подарки", – вспоминает жительница Петропавловска Кульбаршин Абильдинова.

За аппарат японского производства инвалиду третьей группы придется полтора года отдавать всю свою пенсию в 70 тысяч тенге.

В похожей ситуации оказался житель города Борис Тягунов.

"Джекпот у них я сорвал. У всех по одному призу, а у меня все: одеяло, подушка, озонатор воздуха, механический массаж, видеорегистратор. 700 тысяч основной долг и 512 тысяч – проценты. По 34 тысячи буду платить 3 года", – говорит Борис Тягунов.

В областной ассоциации по защите прав потребителей задались вопросами, как так вышло, что аферистам предоставляются данные петропавловцев, и как банки одобряют онлайн-заявки клиентам без подтверждения каких-либо данных.

По данным телеканала, фирмы, которые торгуют чудо-приборами, находятся в Алматы. Они не скрываются, однако из года в год меняют названия.

Только за последнюю неделю в ассоциацию пожаловались 9 человек.

"Откуда они знают фамилии пенсионеров? Значит, у них какая-то связь с какой-то нашей государственной службой есть. Они берут удостоверение, и там БИК, ИИН – все же у людей есть. Они онлайн делают кредиты. Многие говорят, вот, знаете, как под гипнозом (участвовали в лотерее – прим. ред.)", – говорит председатель ОО "Ассоциация защиты прав потребителей и предпринимателей СКО" Надежда Дубовая.

Двое пострадавших обратились за помощью к правоохранителям. Однако в полиции не выявили мошеннических действий. Говорят, что обманутые люди могут лишь подать в суд на фирму, предоставляющую услуги, в частном порядке.

"Данные материалы оставлены без регистрации в Едином реестре досудебных расследований в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения. Материальные претензии, возникшие у граждан к ТОО "Silk-A", относятся к гражданско-правовым спорам", – сообщил заместитель начальника управления полиции города Петропавловск Альнур Ахмедьяров.

Как отметили корреспонденты телеканала, подобные презентации в Петропавловске, скорее, всего продолжатся. Запланированы они уже в ближайшее время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1938124-dzhekpot-u-nih-sorval-na-pensionerov-iz-sko-bez-ih-vedoma-oformlyali-millionnye-kredity/

pixel