Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцам продавали через Instagram несуществующие кроссовки

Опубликовано:

Человек держит в руке кроссовок
Иллюстративное фото: pxhere.com

Авторов двух Instagram-пабликов заподозрили в мошенничестве. У предприимчивых граждан нашлось пять недовольных покупателей, которые заказали у "продавцов" кроссовки, но так и не дождались товара, сообщает МВД РК на своем официальном медиа-портале Polisia.kz.

"Схема обмана была очень простой. Один из задержанных, 25-летний гражданин И., создает две страницы в соцсети – almaty.sneaker и top.sneakerkross – и размещает красочные картинки с вещами и информацию о скидках.

Его 19-летний напарник коммуницирует с предполагаемыми покупателями и занимается приемом заказов и оплаты, соответственно.

Предоплату получали на карту банка подставного лица. И прибыль делили пополам", – рассказал начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбек Науатов.

По данным полиции, на такую схему обмана попались пять горожан. Каждый из них перечислял "продавцу" от 15 до 20 тыс. тенге за кроссовки, но товара так и не дожидался.

Аккаунты магазинов в Instagram
Аккаунты магазинов в Instagram. Фото: polisia.kz

По данному факту проводится расследование по п. 4 ч. 2 ст. 190 УК РК "Мошенничество". Дабы избежать подобных случаев, правоохранители обратились к алматинцам.

"Красочные аккаунты со скидками и заманчивые цены в Сети привлекают внимание пользователей. Как правило, многие из них перечисляют предоплату на электронные кошельки, не удостоверившись в наличии товаров. Стражи порядка рекомендуют придерживаться простых мер предосторожности", – предупредили в МВД.

Один из задержанных
Один из задержанных. Фото: polisia.kz

Один из задержанных
Один из задержанных. Фото: polisia.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1937993-almatintsam-prodavali-cherez-instagram-nesuschestvuyuschie-krossovki/

pixel