Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-полицейского судят за убийство стоматолога в Костанае

Опубликовано:

Ермек Омаров
Погибший Ермек Омаров. Фото: ok.ru

В Костанае начали рассматривать громкое дело об убийстве стоматолога Ермека Омарова, в котором обвиняют экс-полицейского. Инцидент произошел в ночь с 7 на 8 марта текущего года после переписки мужчин в одной из групп в WhatsApp, передает "ТоболИнфо".

На скамье подсудимых оказался бывший программист, работавший в департаменте полиции региона. Он обвиняется в убийстве своего экс-одноклассника Ермерка Омарова.

Полицейский предложил оппоненту разобраться "по-мужски" после конфликта в WhatsApp.

В обвинительном акте указывается, что Ермек Омаров в это время находился в кафе со знакомыми, поэтому был против и собирался встретиться с обидчиком на следующий день.

Однако сотрудник полиции настаивал на немедленном решении вопроса. Позже конфликт перерос в угрозы: стоматолог, используя нецензурную лексику, говорил, что его одноклассник ответит за свои слова. Речь шла о физической расправе за оскорбление.

В итоге Ермек Омаров вместе с двумя друзьями все-таки выехал к дому программиста.

"Около 3.00 часов подсудимый отправился к своей матери, чтобы забрать свое зарегистрированное ружье и два патрона. В соседнем дворе он зарядил оружие и написал Омарову, что ждет его", - сообщила на суде прокурор Нино Капанадзе.

Когда подъехала BMW Ермека Омарова, подсудимый уже держал в руках оружие. Выстрел произвел в грудную клетку. Стоматолог скончался на месте.

Экс-полицейский с предъявленным обвинением согласился, но отметил, что встречу назначал не он, а Омаров.

Адвокат подсудимого Гульнара Кузбаева заявила, что досудебное расследование было проведено с нарушениями, а вина ее подзащитного в умышленном убийстве не была доказана.

"Со стороны Омарова были угрозы смерти и нанесения вреда здоровью. Он писал, что едет с битой, поэтому мой подзащитный взял ружье в целях самозащиты", - подчеркнула юрист.

По ее словам, выстрел произошел после того, как Омаров схватился за ружье, пытаясь его выхватить.

К тому же сотрудник ДП пытался спасти мужчину: побежал домой и сказал жене вызвать скорую помощь, останавливал машины и просил доставить пострадавшего в больницу.

Это, по мнению адвоката, указывает на неумышленное преступление. Поэтому дело должны переквалифицировать со статьи "Убийство" на статью 104 УК РК (Причинение смерти по неосторожности).

Также подсудимый написал заявление на одного из тех, кто был в машине с Омаровым. В отношении него сейчас ведется досудебное расследование по ст.115 УК РК (Угроза). Суд продолжается.

Напомним, 8 марта текущего года сотрудника полиции задержали по подозрению в убийстве в Костанае. Позже случившееся прокомментировал начальник ДП региона. Как стало известно, погибший не раз попадал в поле зрения стражей порядка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1934129-eks-politseyskogo-sudyat-za-ubiystvo-stomatologa-v-kostanae/

pixel