Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двух подруг подозревают в сдаче несуществующего жилья в Алматы

Опубликовано:

Женщина стоит в наручниках
Иллюстративное фото: Vesna Boskovic / EyeEm / Getty Images

Павлодарские полицейские задержали двух девушек (1994 и 1997 годов рождения), которых подозревают в мошенничестве в Сети, передает официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

По версии стражей порядка, девушки, находясь в Павлодаре, притворялись риелторами и сдавали в Алматы несуществующие квартиры, используя интернет для совершения сделок на расстоянии.

Как указали правоохранители, схема выглядела следующим образом: подозреваемые размещали в Сети фейковые объявления о сдаче квартир с указанием низкой платы за аренду. Фотографии брались из других объявлений.

Как сообщил начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбек Науатов, переговоры с "клиентами" велись только по телефону.

Подозреваемые в мошенничестве в Павлодар
Подозреваемые. Фото: polisia.kz

Им предлагалось перечислить предоплату на баланс. Получив деньги, женщины тут же удаляли объявление и отключали смартфоны, пояснили в полиции.

В отношении задержанных проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК. Отмечается, что ранее обе подозреваемые уже были судимы.

Также сообщается, что на данный момент установлены уже несколько пострадавших, однако в полиции не исключают, что их количество может быть гораздо больше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933734-dvuh-podrug-podozrevayut-v-sdache-nesuschestvuyuschego-zhilya-v-almaty/

pixel