Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Портрет преступника, оставляющего ложные сообщения о теракте, составили в МВД

Опубликовано:

Человек держит в руке телефон
Иллюстративное фото: pixabay.com

Замначальника Департамента по противодействию экстремизму на онлайн-брифинге в МВД рассказал, кто чаще всего ложно сообщает об акте терроризма, передает корреспондент NUR.KZ.

Дархан Разуев сообщил, что ежегодно до 88% от всех преступлений совершается безработными, и только около 9% - работающими гражданами, а также 1,7% - учащимися школ, гимназий или лицеев.

"Средний возраст горе-шутников – от 30 до 49 лет, ими ежегодно совершается до 55% таких преступлений. Но среди злоумышленников встречаются и молодые люди от 18 до 29 лет, доля которых составляет от 20 до 27% от общего числа задержанных", - добавил он.

Мотивы совершения преступления, по данным спикера, могут быть различными: месть, хулиганство, желание парализовать работу предприятия или учреждения, сорвать занятие в учебных заведениях, желание проверить "качество" работы правоохранительных органов.

Среди несовершеннолетних основные мотивы – это стремление продемонстрировать перед друзьями свою смелость, рискованность, решительность, нежелание присутствовать на занятиях или неподготовленность к уроку.

Со стороны взрослых чаще присутствуют хулиганские или корыстные побуждения, либо сообщения передаются людьми с неустойчивой психикой, а также находящимися в алкогольном опьянении: половина осужденных за ложные сообщения в момент совершения преступления находились в изрядном подпитии, указал Разуев.

По способам передачи своих угроз анонимы неоригинальны. Почти 85% составляют звонки с мобильных телефонов и 8% - передача сообщений посредством сети Интернет.

"Их (преступлений посредством Интернета - прим. ред.) раскрытие требует немного больше времени, но и они не остаются безнаказанными. На сегодняшний день у правоохранительных органов есть все возможности бороться с такими преступлениями, используются самые современные технические средства.

Как показывает практика, не помогают ни изменение голоса, ни смена сим-карты и телефона. Более 90% таких преступлений раскрывается по "горячим следам" в дежурные сутки", - резюмировал Разуев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1932871-portret-prestupnika-ostavlyayuschego-lozhnye-soobscheniya-o-terakte-sostavili-v-mvd/

pixel