Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 3 млрд тенге потеряли жители Актау, доверившись финансовой компании

Опубликовано:

Люди в деловых костюмах жмут друг другу руки
Иллюстративное фото: pxhere.com

Сотни жителей Актау пожаловались, что стали жертвами финансовой пирамиды, и теперь требуют вернуть свои деньги – в общей сложности порядка 3 млрд тенге. Как оказалось, сейчас контора закрыта, а ее основатель – в розыске.

Одна из 700 пострадавших, Сайлаугуль Асемова, продала трехкомнатную квартиру и вложила деньги в финансовую компанию "Плюс Капитал", сообщает телеканал "Астана".

По словам женщины, сделка оформлялась официально, в присутствии нотариуса, а потому она не могла и подумать, что в итоге останется ни с чем.

"Компания обещала 30% от вклада. Значит, 16 миллионов я вложила, я должна получить 27 миллионов на протяжении трех месяцев.

У меня сомнение было, но, когда сидит нотариус, это представитель юстиции. Им полномочия дало государство. Они не должны обманывать народ. Мы только верили юстиции и нотариусу", – говорит пострадавшая Сайлаугуль Асемова.

Через неделю после сделки компания закрылась. Теперь Сайлаугуль вместе с другими пострадавшими пытается добиться правды через суд.

Сами вкладчики говорят, что нотариус, как и сама компания, работали "чисто". У первой имелась лицензия, вторые были зарегистрированы в органах юстиции и налоговом комитете.

"Когда стали поступать заявления от людей, мы уже не смогли проверить ее документы (нотариуса – прим. ред.), так как велось следствие. Также мы уже не могли проверить законность ее действий. Известно, что лицензию она получила еще в 2017 году по приказу министра юстиции. Теперь только суд определит степень ее вины", – сообщила заместитель руководителя департамента юстиции Мангистауской области Ауес Кушкинбаева.

Как выяснили корреспонденты канала, процесс по этому делу начался еще в июле. В суде его комментировать отказались. Известно лишь, что пострадавшие в общей сложности вложили в "Плюс Капитал" 3 млрд тенге, продав при этом 26 квартир и 300 автомобилей.

Теперь обманутые вкладчики требуют, чтобы им вернули деньги из средств компании, которые хранятся на счетах одного из банков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1932511-bolee-3-mlrd-tenge-poteryali-zhiteli-aktau-doverivshis-finansovoy-kompanii/

pixel