Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Машины угоняли, разбирали и продавали по запчастям в Алматы

Опубликовано:

Автомобиль разобрали на запчасти
Разобранный на запчасти автомобиль. Фото: polisia.kz

В Алматы работала группа людей, похищавших, а затем – продававших автомобили по запчастям. Полицейские считают, что преступная группировка состояла из шести человек, сообщает МВД РК на своем официальном медиа-портале Polisia.kz.

В полиции установили, что руководил всем этим делом 26-летний гражданин Б. – житель Жамбылской области, ранее судимый за хулиганские действия.

Ассистировал ему, по версии следствия, его 25-летний земляк – гражданин Д., ранее дважды привлекавшийся к уголовной ответственности.

"Прежде, чем провести спецоперацию по разоблачению злоумышленников, сотрудниками нашего подразделения проведены оперативные и специальные мероприятия, позволившие установить каждое из звеньев этой преступной цепочки: от исполнителя преступления до лиц, отвечавших за сбыт транспортного средства по запчастям.

В общей сложности фигурантов шестеро. Самому старшему – 47 лет, младшему – 25. Их объединил общий интерес легкой наживы.

К слову, двое из подозреваемых до некоторых пор позиционировали себя добросовестными индивидуальными предпринимателями, прикрываясь точкой по продаже автозапчастей на одном из рынков города. Но, как свидетельствуют наши оперативные позиции, на витринах их бутиков можно встретить товар, добытый исключительно преступным путем", – резюмировал начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбек Науатов.

По версии следствия, группа задержанных в общей сложности причастна к десяти угонам. В полиции полагают, что их интересовали преимущественно автомашины BMW, Lada, Nissan, Audi и Volkswagen, и только старых моделей.

Автомобиль разобрали на запчасти
Разобранный на запчасти автомобиль. Фото: polisia.kz

Автомобиль разобрали на запчасти
Разобранный на запчасти автомобиль. Фото: polisia.kz

Судьба трех автомобилей уже известна. Где расположены оставшиеся семь, стражи порядка лишь выясняют. Как рассказали сами задержанные, часть из них они успели перегнать – предположительно, в соседние регионы.

"Подозреваемые сейчас под стражей. Действиям каждого участника этой группы следствием будет дана правовая оценка", – уточнил Науатов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1932387-mashiny-ugonyali-razbirali-i-prodavali-po-zapchastyam-v-almaty/

pixel