Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Получившего взятку мясом полицейского осудили в Павлодаре

Опубликовано:

Полицейский в форме идет к служебному авто
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Старший оперуполномоченный за покровительство вымогал взятку с бывшего осужденного. Мужчина освободился в 2019 году, отбыв наказание за кражу лошадей. Тогда же общение с сотрудником полиции случайно возобновилось. Подполковник, к слову, вину не признал, а пояснил, что просил просто вернуть долг, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на павлодарский городской суд №2.

В материалах дела указано, что старший оперуполномоченный требовал сначала полтуши, после обозначил взятку в 50-60 килограммов мяса. Действовал якобы настойчиво, писал угрожающие сообщения, указывая, что бывший осужденный может вернуться в колонию, если не станет сотрудничать. Тот испугался и сначала согласился предоставить мясо, однако после обратился в управление собственной безопасности ДП Павлодарской области.

"Сотрудниками УСБ инициированы негласные следственные действия, в ходе которых потерпевшему вручили предоставленные и принадлежащие ему же 10,2 кг говядины, рыночная стоимость которой составила 18 697 тенге. При этом предварительно на каждом куске мяса было учинено слово "пара". Мешок из-под мяса был обработан специальным химическим порошком, люминесцирующим под воздействием ультрафиолетового излучения", - говорится в приговоре павлодарского городского суда №2.

Подполковник полиции получил говядину, но приготовить из нее ничего не успел. Когда мясо оказалось в багажнике машины, его задержали.

Свою вину сотрудник криминальной полиции ДП области не признал. Пояснил, что потерпевший был его информатором. Они общались, иногда страж порядка его выручал деньгами, вот и требовал вернуть долг хотя бы мясом.

Учитывая задержание с поличным, в версию полицейского в суде не поверили. В итоге его признали виновным в вымогательстве "мясной взятки". В колонию не отправили - назначили наказание в виде штрафа в размере 70-кратной стоимости говядины, то есть более 1,3 млн тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1928840-poluchivshego-vzyatku-myasom-politseyskogo-osudili-v-pavlodare/

pixel