Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За домогательства к учителям наказали директора школы в Экибастузе

Опубликовано:

Преподаватель чертит мелом на доске
Иллюстративное фото: pixabay.com

Два учителя подали иск в суд о взыскании морального вреда, нанесенного директором экибастузской школы. Девушки пояснили, что старший педагог вел себя непристойно, поглаживая их за руки, целуя и приобнимая за талию. Учитывая ранее составленный административный протокол в суде встали на стороны истцов, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на суд Экибастуза.

По информации суда, учителя рассказали о событиях, произошедших в феврале 2020 года. Директор школы, по их словам, довольно активно проявлял внимание, причем не словом, а делом.

"Факты непристойного поведения ответчика выражались в поцелуях, поглаживании рук, приобнимании за талию. Истец обратилась с письменной с жалобой в Центральный аппарат Министерства образования и науки Республики Казахстан. В результате проведенной Департаментом внеплановой проверки факты, изложенные в обращении, подтвердились, и ответчик был привлечен к административной ответственности по статье 409 части 7-6 КоАП, в виде штрафа в размере 15 МРП", - сообщили в пресс-службе экибастузского городского суда.

Между тем, директор школы подал встречный иск, заявив, что история с домогательствами негативно сказалась и на его состоянии. Ее бурно обсуждали в соцсетях и СМИ, а потому мужчина сам понес моральные страдания, и даже слег в больницу.

В итоге в суде пришли к выводу, что факты домогательства подтверждены административным протоколом. Судья пояснил, что поощрять работников похлопываниями или поглаживаниями недопустимо. Иски учителей удовлетворили частично, обязав директора школы выплатить каждой по 300 тысяч тенге. А вот встречный иск отклонили.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1928660-za-domogatelstva-k-uchitelyam-nakazali-direktora-shkoly-v-ekibastuze/

pixel