Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывшему главному налоговику Уральска вынесли приговор по коррупционному делу

Опубликовано:

Мужчина пишет на бумаге
Иллюстративное фото: pexels.com

Бывший главный налоговик Уральска оштрафован на 23 миллиона тенге за получение взятки. Деньги предназначались за помощь в снятии ограничения, наложенного на банковские счета ТОО, передает корреспондент NUR.KZ.

В Уральском городском суде огласили приговор в отношении бывшего руководителя управления госдоходов Нурлана Алхиева.

"1 марта к Нурлану Алхиеву пришли учредитель и главный бухгалтер ТОО "СаудаЕт", которые попросили чиновника помочь снять ограничения с банковских счетов товарищества.

Руководитель попросил бухгалтера покинуть его служебный кабинет. Оставшись наедине с учредителем, Нурлан Алхиев взял стикер со служебного стола и написал на нем три вопросительных знака. На что взяткодатель в ответ написал там же вопросительный знак.

Тогда глава ведомства написал снизу "1000" и знак "$", что в общем означало 1000 долларов США, которые предприниматель принес почти сразу же.

Однако через несколько дней Алхиев узнал, что снять ограничения с банковского счета ТОО он не сможет, и решил вернуть ранее полученные деньги. 16 марта при возвращении денег он был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы", - отмечается в приговоре суда.

Суд признал Нурлана Алхиева виновным в получении взятки и назначил ему штраф в размере 23,6 млн тенге.

Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Исходя из того, что Алхиев содержался под стражей, сумма штрафа ему будет снижена (из расчета: один день содержания под стражей - 4 МРП).

Приговор еще не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1927058-byvshemu-glavnomu-nalogoviku-uralska-vynesli-prigovor-po-korruptsionnomu-delu/

pixel