Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каждый 6-й пользователь сервисов знакомств становился жертвой преследования, выяснили эксперты

Опубликовано:

Девушка сидит за компьютером
Иллюстративное фото: pixabay.com

Эксперты "Лаборатории Касперского" выяснили, что почти каждый шестой пользователь сервисов для знакомств подвергался онлайн-преследованию, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу компании.

Кроме того, пользователи подобных приложений также сталкиваются с угрозами использовать личную информацию во вред, выкладыванием скриншотов переписки и личных фото в публичное пространство и даже с преследованием в реальной жизни.

Отмечается, что такие угрозы могут исходить не только от тех, с кем пользователи какое-то время общались в приложении, но и от совсем незнакомых людей.

Эксперты призывают пользователей не делиться излишней информацией о себе в Сети. Если данные об адресе проживании, месте работы, номера телефонов можно найти в интернете, то есть риск, что злоумышленник воспользуется ими.

Согласно исследованиям экспертов, 16 процентов пользователей сервисов онлайн-знакомств сталкивались с доксингом (когда информация о человеке публикуется без его согласия, чтобы навредить его репутации). Еще 11 процентов сталкивались с этими действиями, но не знали об этом, так как не были знакомы с таким понятием.

Чтобы защитить свои персональные данные от злоумышленников, вне зависимости от сервиса, которым вы пользуетесь, эксперты Лаборатории рекомендуют:

  • Регулярно проверять, какими разрешениями обладают установленные на ваших устройствах приложения;
  • Использовать двухфакторную аутентификацию в тех сервисах, где предусмотрена такая возможность;
  • Прежде чем выкладывать что-либо в Сеть, обдумывать, как это может быть интерпретировано и использовано другими людьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1926810-kazhdyy-6-y-polzovatel-servisov-znakomstv-stanovilsya-zhertvoy-presledovaniya-vyyasnili-eksperty/

pixel