Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китай оставил в силе смертный приговор осужденному за контрабанду наркотиков канадцу

Опубликовано:

Флаг Китая в руке
Иллюстративное фото: Russell Monk/Getty Images

Китайским судом был оставлен в силе смертный приговор канадцу, который был осужден в 2018 году за контрабанду наркотиков, передает CNN.

Глава МИД Канады заявил, что правительство "решительно осуждает" данный шаг со стороны Китая. Верховный суд Ляонина в минувший вторник отклонил апелляцию Роберта Шелленберга, потому что "факты, выявленные в ходе первого судебного разбирательства, были ясны, доказательства были правдивыми и достаточными".

"Мы неоднократно заявляли Китаю о нашем твердом неприятии этого жестокого и бесчеловечного наказания и продолжим взаимодействовать с китайскими официальными лицами на самом высоком уровне, чтобы помиловать господина Шелленберга", - заявил глава МИД Канады Марк Гарно.

В ноябре 2018 года суд приговорил Шелленберга к 15 годам тюрьмы, а также постановил конфисковать его имущество и выслать из страны. Позже канадец подал апелляцию. После чего дело вернули на повторное рассмотрение, в результате которого в начале 2019 его приговорили к смертной казни.

Сам Шелленберг отрицает свою вину.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1926586-kitay-ostavil-v-sile-smertnyy-prigovor-osuzhdennomu-za-kontrabandu-narkotikov-kanadtsu/

pixel