Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновники оформили фиктивные командировки на 9 млн тенге в Павлодаре

Опубликовано:

Нурлан Какамбетов
Нурлан Какамбетов. Фото: pavon.kz

Приговор озвучили экс-главе управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Нурлану Какамбетову, а также еще нескольким сотрудникам ведомства за растрату в общей сложности более 11 миллионов тенге. Большая часть денег была похищена путем оформления фиктивных командировок, передает корреспондент NUR.KZ.

В Павлодарском областном суде сообщили, что к уголовной ответственности привлекли экс-главу управления Нурлана Какамбетова, одного руководителя отдела, и.о. руководителя другого отдела, а также главного специалиста.

Всем четверым обвинения предъявили в растрате, а главному специалисту еще и в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

"В июле 2018 года глава управления и еще двое сотрудников совершили растрату денежных средств из государственного бюджета в размере 1 670 000 тенге, выделенных на покупку широкоформатного сканера.

В период с января 2019 года по декабрь 2020 года глава управления и еще трое сотрудников путем оформления фиктивных командировок совершили растрату государственных денежных средств в крупном размере на сумму 8 944 738 тенге", - сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Главный специалист, по версии следствия, несмотря на работу на госслужбе, открыла ТОО и с этой фирмой участвовала в госзакупках, давая льготы и преимущества.

В суде отметили, что вину все четверо признали, частично ущерб, нанесенный государству, возместили.

"С учетом полного признания вины и частичного возмещения ущерба, а также отягчающего обстоятельства в виде нарушения присяги суд назначил бывшему главе управления лишение свободы сроком на 3 года и троим экс-чиновникам - по 2 года 6 месяцев лишения свободы каждому. В связи с наличием малолетнего ребенка бывшему главе отдела отсрочено исполнение наказания на 5 лет", - сообщили в суде.

Также бывших чиновников пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1926431-chinovniki-oformili-fiktivnye-komandirovki-na-9-mln-tenge-v-pavlodare/

pixel