Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Клопы и битая посуда: проверку проведут по жалобе работников дома престарелых в Павлодаре

Опубликовано:

Условия в доме престарелых в Павлодаре
Фото: instagram.com/zhaloby_pavlodar

Жалобы от имени коллектива павлодарского дома престарелых опубликовали в одном из пабликов в Instagram. Работники указали целый список проблем, в числе которых сокращение штата, антисанитарные условия и отсутствие дезинсекции, передает корреспондент NUR.KZ.

В жалобе, опубликованной в Instagram от имени коллектива, указываются 13 пунктов, по которым просят решить проблемы.

По словам работников дома престарелых, ночью на двух медсестер оставляют 160 постояльцев, многим из которых нужен постоянный уход. Санитарок якобы при этом сократили.

"На личные нужды интерната идут постоянные сборы с медсестер и санитарок (на шторы в душ, вывоз мусора с территории, полотенца для рук)", - пишут в жалобе сотрудники.

Рассказали и про сборы по 2500 тенге на уплату некоего штрафа. Экономят тут, по словам работников, на всем. Сократили ночного вахтера, не обновляют посуду, не меняют старое белье. Сталкиваются с нехваткой урологических прокладок. Делать их заставляют из обычных памперсов самостоятельно.

"В интернате не производится дезинсекция, очень много клопов и тараканов, особенно в паллиативном отделении, где лежачие опекаемые (все покусанные и чешутся) средства от зуда покупают сами", - пишут в обращении.

Первым на жалобу обратил внимание аким Павлодара. Асаин Байханов пообещал разобраться в ситуации.

"Да, ситуация, описанная здесь, недопустимая. Мы обязательно во всем разберемся, сделаем соответствующие выводы и, если факты найдут подтверждение, примем жесткие меры", - ответил градоначальник.

Сегодня в дом престарелых выехали специалисты управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области. В ведомстве сообщили, что назначена проверка. Для нее специально создали мониторинговую группу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1926267-klopy-i-bitaya-posuda-proverku-provedut-po-zhalobe-rabotnikov-doma-prestarelyh-v-pavlodare/

pixel