Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские подкинули жителю Шымкента наркотики и требовали 20 тысяч долларов

Опубликовано:

Полицейские в форме
Иллюстративное фото: polisia.kz

В Шымкенте вынесли приговор двум бывшим полицейским. Они были признаны виновными в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, незаконном вторжении в чужое жилище с использованием своего служебного положения, а также в превышении служебных полномочий, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Абайского районного суда.

В приговоре указывается, что в апреле 2019 года группа лиц из 7 человек, среди которых были майор и капитан полиции, представившись сотрудниками службы по борьбе с наркопреступностью, проникли в жилище одного из горожан.

Мужчина был ранее судим и употреблял наркотики. Под предлогом того, что в доме могут храниться запрещенные вещества, полицейские, не имея соответствующей санкции и вопреки воли хозяев, провели обыск в доме.

В результате они предъявили мужчине и его супруге наркотики, которые якобы нашли в холодильнике. Затем стали требовать взятку в 20 000 долларов США.

В противном случае, угрожали возбудить уголовное дело в отношении хозяина дома и его жены.

Под натиском полицейских житель Шымкента согласился выплатить им требуемые деньги, отдав имевшуюся наличность в сумме 500 000 тенге. Однако затем он обратился в управление собственной безопасности.

Сотрудники УСБ провели негласные действия, а после получения улик задержали майора и капитана. Остальных соучастников установить не удалось.

Расследование и судебное разбирательство длились в общей сложности два года. В итоге суд вынес приговор - обоим экс-полицейским назначен срок 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности.

Также они лишены званий и права занимать государственные посты пожизненно.

Приговор еще может быть обжалован в вышестоящих судебных инстанциях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1921515-politseyskie-podkinuli-zhitelyu-shymkenta-narkotiki-i-trebovali-20-tysyach-dollarov/

pixel