Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

3 года ограничения свободы за салат из лука получили трое жителей ВКО

Опубликовано:

Лук черемша
Лук черемша. Фото: Pixabay

Трое жителей Восточного Казахстана получили по 3 года ограничения свободы за то, что срезали краснокнижное растение, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДУИС ВКО.

По данным ведомства, трое приятелей, находясь на территории Риддерского лесного хозяйства вблизи реки Разлеванка, срезали там растения лука мелкосетчатого или лука черемши. Это растение находится под угрозой исчезновения.

Глава службы пробации города Риддер Альмира Майылханова рассказала, что в общей сложности осужденные срезали более 250 стеблей растения, за что и получили наказание суда по статье 339 часть 2, пункт 2 УК РК.

В ДУИС отметили, что мужчины, по их словам, якобы собирались сделать из срезанных растений салат.

"Осужденные получили три года ограничения свободы и были поставлены на учет в службу пробации. В настоящий момент проводится профилактическая работа с подучетными, и в дальнейшем они будут находится на контроле.

В случае повторного правонарушения данным лицам могут заменить наказание в виде ограничения свободы на более жесткое – лишение свободы.

Правила отбывания наказания мужчинам были разъяснены", - резюмировала Майылханова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1919829-3-goda-ogranicheniya-svobody-za-salat-iz-luka-poluchili-troe-zhiteley-vko/

pixel