Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Московские школьницы своровали 1300 телефонов для цыганского барона

Опубликовано:

Полиция в особняке цыганского барона
Полиция в особняке цыганского барона. Фото: МВД России

Правоохранительные органы задержали 70-летнего пенсионера и его юных сообщниц, которые воровали у прохожих в людных местах Москвы дорогие гаджеты, передает Комсомольская Правда.

70-летний цыганский барон вместе со своим сыном и братом обучили 12-ти летних девочек воровать телефоны в московских метро и других людных местах. Девочки примечали прохожих с дорогими телефонами, выслеживали их и воровали гаджеты. Украденное они приносили сообщникам барона, а те, в свою очередь занимались сбытом товара.

Подросткам говорили, что их за это не посадят, также юные карманницы получали процент с ворованного. В особняке барона обнаружили 1300 таких гаджетов. Систему блокировки телефона удавалось тоже обходить.

Украденные телефоны в особняке барона
Украденные телефоны в особняке барона. Фото: МВД России

"Система была отлажена. Девушки работали всегда в парах. Они катались в вагонах метро, высматривая у пассажиров мобильные телефоны дорогих моделей. Когда жертва была намечена, карманницы осторожно следовали за ней. Идеально, если человек отвлекался от гаджета и клал его в карман или сумку", - объяснил анонимный источник. Одна при этом могла отвлекать потенциальную жертву, другая вытаскивала телефон. Обе покидали вагон на следующей станции.

В итоге организаторам "бизнеса" грозит тюремный срок. А девочек могут отправить в воспитательное учреждение.

Напомним, камеры видеонаблюдения в магазине Петропавловска запечатлели "аккуратного" вора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1915843-moskovskie-shkolnitsy-svorovali-1300-telefonov-dlya-tsyganskogo-barona/

pixel