jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Зараженные семена картофеля и моркови пытались ввезти в Казахстан

    Морковь и картофель
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    В импортных семенах выявили бактерию, способную погубить весь урожай пасленовых, моркови и сельдерея, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

    Карантинный объект (возбудитель полосатости чипсов картофеля) выявили специалисты комитета госинспекции в АПК МСХ РК при проверке ввозимых в Казахстан 228 тонн семенного картофеля из Германии, Нидерландов и Франции, а также 46,4 кг французских семян моркови.

    Заключение экспертизы подтвердило наличие бактерии Candidatus Liberibacter Solanacearum, отметили в ведомстве.

    Данная бактерия представляет высокий фитосанитарный риск для всей территории Республики Казахстан. По словам специалистов, зебра-чип поражает картофель, томаты и другие пасленовые культуры, а также морковь и сельдерей.

    Подчеркивается, что интродукция и дальнейшее распространение бактерии на территории нашей страны может привести к тому, что 100 процентов урожая может быть потеряно. Это может подорвать продовольственную безопасность страны.

    Соответствующие документы были оформлены по всем фактам ввоза. Материалы передали в суд для дальнейшего принятия решения.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.